Busca vuelos baratos a San Jose

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
San Jose (SJC)
vie. 26/2
vie. 5/3
Fecha indefinida
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a San Jose se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para San Jose se basan en las restricciones de viaje de Estados Unidos.

Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Vuelos más baratos a los aeropuertos de San Jose

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San Jose desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Guadalajara
San Jose

RUTA MÁS BARATA DE Guadalajara A San Jose

De Guadalajara (GDL) a San Francisco (SFO)

Normalmente, los vuelos a San Jose desde Guadalajara son más baratos cuando se vuela de Aeropuerto Internacional de Guadalajara a San Francisco, que tiene un precio promedio de $4,944.


¿Cuándo es el mejor momento para volar a San Jose?

¿Cuál es el vuelo más barato a San Jose?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a San Jose desde Los Ángeles por $793. Esto es un 93% más barato que la mayoría de los vuelos a San Jose. Para encontrar el precio más barato a San Jose desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a San Jose?

En general, mayo es el mes más barato para volar de México a San Jose. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $6,846. Si no puedes volar a San Jose en mayo, entonces septiembre es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de México a San Jose durante septiembre cuestan $6,948 de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a San Jose?

El momento ideal para reservar tu vuelo a San Jose es 43 días antes, cuando los precios rondan los $8,204. Sin embargo, puede haber precios más bajos fuera de este periodo. Por ejemplo, nuestros usuarios encontraron vuelos a San Jose desde México por tan solo $2,902 en momondo.

¿Cuál es el día más barato para volar a San Jose?

Según nuestros datos, el martes es el día más barato para volar a San Jose desde México. El precio más barato encontrado saliendo un martes fue de $7,083. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. El día más caro para volar a San Jose es el domingo, con precios en torno a $9,841.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a San Jose?

Volar a San Jose desde México por la noche es el momento del día más barato para salir. Los usuarios de momondo han encontrado precios desde tan solo $7,125 al buscar vuelos saliendo por la noche. Intenta no comprar boletos para viajar por la tarde porque suelen costar cerca de $9,218. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

¿Hay algún buen lugar para hacer senderismo cerca de San Jose?

Tanto la gente de San Jose como los turistas están de acuerdo en que Mammoth Mountain es un gran lugar para hacer senderismo y disfrutar del paisaje que ofrece la zona. Si tu plan es hacer senderismo durante tu viaje, plantéate reservar el vuelo a San Jose para enero o diciembre, ya que podrás disfrutar de unas condiciones increíbles para hacer senderismo tanto por senderos como por montañas. Durante los meses más cálidos, los excursionistas de la zona de San Jose creen que los parques como Los Angeles State Historic Park son los mejores para dar largos paseos en familia o con su mascota. Si te interesa este tipo de experiencia, es una buena idea volar a San Jose en febrero, marzo, o abril.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de San Jose?

Aeropuerto Oakland, Aeropuerto San Francisco, Aeropuerto Concord Buchanan Fld, Aeropuerto Monterrey Monterey Regional o Aeropuerto Stockton pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a San Jose.

¿Hay otra opción más barata para volar a San Jose?

Con un precio promedio de $6,463 por persona, Aeropuerto Oakland es el aeropuerto más barato para volar cuando planeas un viaje a San Jose. Este precio puede variar según el lugar de salida. La Guía de precios por ruta de momondo ayuda a los usuarios a encontrar los mejores precios.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para San Jose?

En este momento, las restricciones de viaje de Estados Unidos incluyen los viajes a San Jose. Estados Unidos ha restringido la entrada a viajeros que hayan estado en Alemania, Austria, Bélgica, China, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irán, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Suecia, y Suiza durante los últimos 14 días. Los ciudadanos estadounidenses o con residencia permanente que hayan estado en dichos países en los últimos 14 días podrán entrar únicamente a través de los siguientes aeropuertos: Atlanta (ATL), Boston (BOS), Chicago (ORD), Dallas, (DFW), Detroit (DTW), Honolulu (HNL), Los Ángeles (LAX), Miami (MIA), Nueva York (JFK o EWR), San Francisco (SFO), Seattle (SEA), y Washington (IAD). También podrán entrar los familiares de ciudadanos estadounidenses y residentes permanentes, así como aquellos en posesión de ciertos visados (como diplomáticos o personal de la ONU). Si tienes planificado viajar a San Jose en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a San Jose encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en México a San Jose encontradas recientemente por usuarios en momondo
Volaris
24 ago
2:55
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
3h 50m
6:45
San Jose
31 ago
11:41
San Jose
3h 38m
15:19
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
Volaris
24 ago
2:55
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
3h 50m
6:45
San Jose
29 ago
6:15
San Jose
3h 38m
9:53
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
Volaris
24 ago
2:55
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
3h 50m
6:45
San Jose
29 ago
6:15
San Jose
3h 38m
9:53
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
Volaris
24 ago
2:55
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
3h 50m
6:45
San Jose
29 ago
6:15
San Jose
3h 38m
9:53
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
Volaris
24 ago
8:13
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
3h 50m
12:03
San Jose
29 ago
6:15
San Jose
3h 38m
9:53
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
Delta
8 abr
5:20
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
9h 27m
1 parada
14:47
San Jose
19 abr
2:05
San Jose
9h 49m
1 parada
11:54
Aeropuerto Internacional de Guadalajara

Encuentra los vuelos de ida más baratos a San Jose

Si buscás vuelos de ida a San Jose, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Alaska Airlines, Frontier y Volaris
Alaska Airlines
6 jun
9:40
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
3h 50m
13:30
San Jose
Volaris
10 abr
2:55
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
3h 50m
6:45
San Jose
Alaska Airlines
6 jun
9:40
Aeropuerto Internacional de Guadalajara
3h 50m
13:30
San Jose

¿Qué aerolíneas vuelan a San Jose?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a San Jose

Rutas populares a San Jose

Los vuelos buscados con más frecuencia a San Jose junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Guadalajara a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
3h 50m
El precio más barato
$2,902
Vuelos de Ciudad de México a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
4h 40m
El precio más barato
$4,231
Vuelos de Tijuana a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
24h 37m
El precio más barato
$4,374
Vuelos de Veracruz a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
11h 16m
El precio más barato
$5,171
Vuelos de Cancún a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
9h 26m
El precio más barato
$5,273
Vuelos de León a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
3h 58m
El precio más barato
$5,559
Vuelos de Monterrey a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
9h 16m
El precio más barato
$5,804
Vuelos de Morelia a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
4h 14m
El precio más barato
$6,193
Vuelos de Culiacán a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
22h 57m
El precio más barato
$6,234
Vuelos de Pto Vallarta a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
7h 18m
El precio más barato
$6,765
Vuelos de Oaxaca de Juárez a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
12h 18m
El precio más barato
$7,214
Vuelos de Zacatecas a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
24h 43m
El precio más barato
$7,235
Vuelos de Cozumel a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
24h 06m
El precio más barato
$7,235
Vuelos de Hermosillo a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
12h 33m
El precio más barato
$8,318
Vuelos de Puebla de Zaragoza a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
10h 16m
El precio más barato
$8,318
Vuelos de San Luis Potosí a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
20h 36m
El precio más barato
$8,400
Vuelos de Santiago de Querétaro a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
12h 33m
El precio más barato
$8,870
Vuelos de Tuxtla Gutiérrez a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
12h 16m
El precio más barato
$10,893
Vuelos de Campeche a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
15h 05m
El precio más barato
$11,404
Vuelos de Tapachula a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido
21h 14m
El precio más barato
$11,997
Ver más

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera