Busca vuelos baratos a Phoenix

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 3/8
mar. 10/8

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Phoenix se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Phoenix se basan en las restricciones de viaje de Estados Unidos.
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Phoenix

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Phoenix desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Cancún
Phoenix

RUTA MÁS BARATA DE Cancún A Phoenix

De Cancún (CUN) a Phoenix (PHX)

Normalmente, los vuelos a Phoenix desde Cancún son más baratos cuando se vuela de Cancún a Phoenix-Sky Harbor, que tiene un precio promedio de $7,880.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A PHOENIX DESDE CANCÚNfebrero28% más barataVolar de Cancún a Phoenix cuesta en promedio solo $5,666 en febrero.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A PHOENIX DESDE CANCÚNseptiembre38% más caraCuesta alrededor de $10,853 para vuelos a Phoenix desde Cancún en septiembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A PHOENIX DESDE CANCÚNdiciembre442% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Phoenix desde Cancún en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Phoenix?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Phoenix?

    $758 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Phoenix. Este vuelo es desde Las Vegas y es un 93% más barato que la mayoría de los vuelos a Phoenix. Para encontrar el precio más barato a Phoenix desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Phoenix?

    En general, agosto es el mes más barato para volar de México a Phoenix. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $6,863. Si no te es posible viajar durante el mes de agosto, entonces reserva tus vuelos a Phoenix desde México para el mes de septiembre en su lugar. Los vuelos a Phoenix en septiembre, aunque no son tan baratos como los de agosto, todavía tienen un precio medio de $6,863.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Phoenix?

    Por lo general, la mayoría de los viajeros encuentra que el momento más barato para volar a Phoenix es aproximadamente 25 días antes su salida, cuando los boletos cuestan de media $7,888. Ten en cuenta que también puedes encontrar vuelos baratos a Phoenix fuera de este periodo. De hecho, los usuarios de momondo encontraron recientemente vuelos de México a Phoenix por $4,529.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Phoenix?

    El día más barato para salir de México a Phoenix es el lunes. Los viajeros que eligen salir a Phoenix un lunes suelen encontrar boletos desde tan solo $6,951. Al volar en domingo, el día más caro de la semana, puedes esperar ver precios desde México a Phoenix por aproximadamente $9,212.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Phoenix?

    Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Phoenix es por la mañana. Volar de México a Phoenix en esas horas puede costar solo $6,783. Los vuelos a Phoenix son más caros por la tarde, con un precio medio de $10,492. Los boletos son más caros por la tarde, ya que coincide con las horas puntas de viaje.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Phoenix?

    Aeropuerto Phoenix-Mesa Gateway o Aeropuerto Prescott pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Phoenix.

  • ¿Hay otra opción más barata para volar a Phoenix?

    Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto Phoenix-Mesa Gateway por un precio promedio de $9,597/persona, pero ese precio puede cambiar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, usa la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Phoenix?

En este momento, las restricciones de viaje de Estados Unidos incluyen los viajes a Phoenix. Estados Unidos ha restringido la entrada a viajeros que hayan estado en Alemania, Austria, Bélgica, China, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irán, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Suecia, y Suiza durante los últimos 14 días. Los ciudadanos estadounidenses o con residencia permanente que hayan estado en dichos países en los últimos 14 días podrán entrar únicamente a través de los siguientes aeropuertos: Atlanta (ATL), Boston (BOS), Chicago (ORD), Dallas, (DFW), Detroit (DTW), Honolulu (HNL), Los Ángeles (LAX), Miami (MIA), Nueva York (JFK o EWR), San Francisco (SFO), Seattle (SEA), y Washington (IAD). También podrán entrar los familiares de ciudadanos estadounidenses y residentes permanentes, así como aquellos en posesión de ciertos visados (como diplomáticos o personal de la ONU).
Si tienes planificado viajar a Phoenix en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Phoenix encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en México a Phoenix encontradas recientemente por usuarios en momondo
Spirit Airlines
27 ago
CUN12:15Cancún
9h 30m
1 parada
PHX21:45Phoenix-Sky Harbor
13 sep
PHX20:59Phoenix-Sky Harbor
6h 16m
1 parada
CUN3:15Cancún
Volaris
18 dic
CUL10:36Culiacán Fedl De Bachigualato
2h 00m
PHX12:36Phoenix-Sky Harbor
1 ene
PHX7:52Phoenix-Sky Harbor
1h 54m
CUL9:46Culiacán Fedl De Bachigualato
Frontier
3 ago
CUN4:30Cancún
16h 26m
1 parada
PHX20:56Phoenix-Sky Harbor
5 ago
PHX14:43Phoenix-Sky Harbor
15h 44m
1 parada
CUN6:27Cancún
Varias aerolíneas
19 ago
MEX23:10Ciudad de México Benito Juárez
22h 35m
1 parada
PHX21:45Phoenix-Sky Harbor
11 sep
PHX20:59Phoenix-Sky Harbor
20h 46m
1 parada
MEX17:45Ciudad de México Benito Juárez
Spirit Airlines
19 ago
CUN5:36Cancún
16h 09m
1 parada
PHX21:45Phoenix-Sky Harbor
23 ago
PHX9:47Phoenix-Sky Harbor
17h 50m
1 parada
CUN3:37Cancún
Volaris
21 oct
GDL10:15Aeropuerto Internacional de Guadalajara
2h 45m
PHX13:00Phoenix-Sky Harbor
31 oct
PHX14:43Phoenix-Sky Harbor
2h 41m
GDL17:24Aeropuerto Internacional de Guadalajara

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Phoenix

Si buscas vuelos de ida desde México a Phoenix, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Frontier, Spirit Airlines y Volaris
Volaris
6 dic
GDL6:49Aeropuerto Internacional de Guadalajara
2h 54m
PHX9:43Phoenix-Sky Harbor
Frontier
5 ago
CUN9:27Cancún
11h 29m
1 parada
PHX20:56Phoenix-Sky Harbor
Spirit Airlines
21 sep
CUN5:36Cancún
16h 15m
1 parada
PHX21:51Phoenix-Sky Harbor

¿Qué aerolíneas vuelan a Phoenix?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Phoenix

Rutas populares a Phoenix

Los vuelos buscados con más frecuencia a Phoenix junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Cancún a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido4h 25m
Precio más bajo$4,649
Vuelos de Ciudad de México a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido3h 25m
Precio más bajo$5,546
Vuelos de Guadalajara a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido2h 44m
Precio más bajo$5,686
Vuelos de San José del Cabo a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido2h 09m
Precio más bajo$6,025
Vuelos de Tijuana a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido7h 50m
Precio más bajo$6,045
Vuelos de Monterrey a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido6h 07m
Precio más bajo$6,265
Vuelos de Pto Vallarta a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido2h 33m
Precio más bajo$6,624
Vuelos de Hermosillo a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido1h 23m
Precio más bajo$7,063
Vuelos de Mérida a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido6h 37m
Precio más bajo$8,220
Vuelos de Mazatlán a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo$8,240
Vuelos de Ciudad Obregón a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido6h 03m
Precio más bajo$8,260
Vuelos de Ixtapa a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido30h 41m
Precio más bajo$10,075
Vuelos de León, Guanajuato a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido6h 16m
Precio más bajo$10,414
Vuelos de Ciudad de México a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido27h 43m
Precio más bajo$11,292
Vuelos de Zacatecas a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido12h 41m
Precio más bajo$13,846
Vuelos de Lázaro Cárdenas a Phoenix
El tiempo de vuelo más rápido22h 50m
Precio más bajo$24,719

Empieza a planificar tu viaje a Phoenix