Vuelos baratos desde Nueva York a San Jose $2,280

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 27/9
mar. 4/10

Información de vuelo entre Nueva York y San Jose

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Nueva York a San Jose

El tiempo de vuelo más rápido

9h 27m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en San Jose

1 aeropuerto
El vuelo más corto de Nueva York a San Jose toma 9h 27m.
No hay vuelos directos de Nueva York a San Jose. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto Libertad de Newark - Aeropuerto San Jose, Aeropuerto J. F. Kennedy de Nueva York - Aeropuerto San Jose y Aeropuerto Nueva York LaGuardia - Aeropuerto San Jose.
Hay 1 aeropuerto cerca de San Jose: San Jose (SJC)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Nueva York a San Jose

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a San Jose desde Nueva York?

febrero. La época más barata del año para volar a San Jose desde Nueva York es en febrero. La más cara es en junio.

¿Cuál es el día más barato para volar a San Jose desde Nueva York?

jueves. El día más barato de la semana suele ser el jueves. El más caro suele ser el jueves.

¿Cuál es el momento más barato para volar a San Jose?

por la mañana. Los vuelos de Nueva York a San Jose son aproximadamente 0% más caros por la mañana que por la mañana.

¿Cuál es la ruta más barata?

J. F. Kennedy de Nueva York - San Jose. Vuela de J. F. Kennedy de Nueva York a San Jose para encontrar el mejor precio en vuelos de Nueva York a San Jose

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Nueva York a San Jose?

54 días antes. El momento más barato para comprar un vuelo de Nueva York a San Jose es aproximadamente 54 días antes de la salida

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Nueva York a San Jose

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Nueva York a San Jose cambiando la pestaña.
United Airlines
26 oct
EWR2:00Libertad de Newark
10h 27m
1 parada
SJC12:27San Jose
29 oct
SJC2:33San Jose
8h 17m
1 parada
EWR10:50Libertad de Newark
Delta
8 nov
EWR9:09Libertad de Newark
10h 57m
1 parada
SJC20:06San Jose
3 dic
SJC2:30San Jose
9h 42m
1 parada
EWR12:12Libertad de Newark
Alaska Airlines
12 oct
JFK5:00J. F. Kennedy de Nueva York
9h 40m
1 parada
SJC14:40San Jose
16 nov
SJC5:20San Jose
9h 09m
1 parada
JFK14:29J. F. Kennedy de Nueva York
United Airlines
22 oct
LGA2:30Nueva York LaGuardia
9h 57m
1 parada
SJC12:27San Jose
29 oct
SJC4:36San Jose
10h 19m
1 parada
LGA14:55Nueva York LaGuardia
Delta
4 nov
JFK3:00J. F. Kennedy de Nueva York
8h 44m
1 parada
SJC11:44San Jose
8 nov
SJC7:23San Jose
9h 28m
1 parada
JFK16:51J. F. Kennedy de Nueva York
Delta
26 oct
LGA9:59Nueva York LaGuardia
11h 07m
1 parada
SJC21:06San Jose
29 oct
SJC2:00San Jose
9h 31m
2 paradas
LGA11:31Nueva York LaGuardia

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Nueva York a San Jose

Si buscas vuelos de ida desde Nueva York a San Jose, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Alaska Airlines, Delta y United Airlines
United Airlines
25 oct
EWR12:10Libertad de Newark
8h 43m
1 parada
SJC20:53San Jose
Delta
3 dic
LGA1:00Nueva York LaGuardia
8h 25m
1 parada
SJC9:25San Jose
Alaska Airlines
12 dic
JFK4:30J. F. Kennedy de Nueva York
26h 05m
1 parada
SJC6:35San Jose

Busca vuelos de última hora a San Jose desde Nueva York

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Nueva York a San Jose
United Airlines
28 sep
EWR12:10Libertad de Newark
8h 37m
1 parada
SJC20:47San Jose
4 oct
SJC2:33San Jose
10h 14m
1 parada
EWR12:47Libertad de Newark
Delta
1 oct
JFK11:48J. F. Kennedy de Nueva York
10h 13m
1 parada
SJC22:01San Jose
5 oct
SJC8:19San Jose
9h 34m
1 parada
JFK17:53J. F. Kennedy de Nueva York
Alaska Airlines
29 sep
EWR5:00Libertad de Newark
9h 45m
1 parada
SJC14:45San Jose
3 oct
SJC16:15San Jose
7h 37m
1 parada
EWR23:52Libertad de Newark
JetBlue
27 sep
JFK13:55J. F. Kennedy de Nueva York
6h 19m
SJC20:14San Jose
30 sep
SJC18:35San Jose
5h 29m
JFK0:04J. F. Kennedy de Nueva York
United Airlines
28 sep
LGA12:59Nueva York LaGuardia
8h 36m
1 parada
SJC21:35San Jose
4 oct
SJC2:33San Jose
8h 56m
1 parada
LGA11:29Nueva York LaGuardia
Delta
28 sep
EWR11:00Libertad de Newark
8h 36m
1 parada
SJC19:36San Jose
9 nov
SJC1:42San Jose
9h 39m
2 paradas
EWR11:21Libertad de Newark

Vuelos de Nueva York a San Jose con Delta

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Nueva York a San Jose con Delta
Delta
8 nov
EWR9:09Libertad de Newark
10h 57m
1 parada
SJC20:06San Jose
3 dic
SJC2:30San Jose
9h 42m
1 parada
EWR12:12Libertad de Newark
Delta
13 dic
EWR2:00Libertad de Newark
14h 29m
2 paradas
SJC16:29San Jose
9 ene
SJC17:40San Jose
9h 26m
1 parada
EWR3:06Libertad de Newark
Delta
1 dic
LGA10:06Nueva York LaGuardia
10h 07m
2 paradas
SJC20:13San Jose
7 dic
SJC5:04San Jose
10h 38m
2 paradas
LGA15:42Nueva York LaGuardia

Vuelos de Nueva York a San Jose con United Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Nueva York a San Jose con United Airlines
United Airlines
26 oct
EWR2:00Libertad de Newark
10h 27m
1 parada
SJC12:27San Jose
29 oct
SJC2:33San Jose
8h 17m
1 parada
EWR10:50Libertad de Newark
United Airlines
28 sep
EWR12:10Libertad de Newark
8h 37m
1 parada
SJC20:47San Jose
4 oct
SJC2:33San Jose
10h 14m
1 parada
EWR12:47Libertad de Newark
United Airlines
22 oct
LGA2:30Nueva York LaGuardia
9h 57m
1 parada
SJC12:27San Jose
29 oct
SJC4:36San Jose
10h 19m
1 parada
LGA14:55Nueva York LaGuardia

  • ¿Qué distancia hay entre Nueva York y San Jose en avión?

    Un vuelo de Nueva York a San Jose tardará aproximadamente 4099.7 km. En avión, esta ruta normalmente toma 8h 03m.



Rutas alternativas de Nueva York a San Jose

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Nueva York a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido6h 07m
Precio más bajo$6,760
Vuelos de Nueva York a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido14h 00m
Precio más bajo$8,239
Vuelos de Nueva York a Mexicali
El tiempo de vuelo más rápido10h 47m
Precio más bajo$14,719
Vuelos de Nueva York a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido6h 21m
Precio más bajo$10,479
Vuelos de Rochester, Nueva York a Mexicali
El tiempo de vuelo más rápido15h 21m
Precio más bajo$15,939
Vuelos de White Plains a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido24h 56m
Precio más bajo$11,999
Vuelos de White Plains a Mexicali
El tiempo de vuelo más rápido21h 31m
Precio más bajo$13,039

Vuelos similares de Nueva York a San Jose

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Nueva York a San Jose

    ¿Por qué usar momondo?

    Encontrar el vuelo adecuado a San Jose desde Nueva York es rápido y fácil cuando dispones de varias opciones de agentes reputados y aerolíneas reconocidas. Esas opciones se pueden filtrar para encontrar la más adecuada. Eso es lo que hace momondo. Facilitamos la búsqueda de vuelos a San Jose de forma rápida y simple, para que puedas ahorrar tiempo y dinero.

    Sí. momondo te permite seleccionar y destacar los vuelos a San Jose desde Nueva York con esta política.

    Una vez que hayas realizado una búsqueda en el formulario de la página, momondo te ofrece filtros e información útiles. Podemos mostrarte los días y horas más baratos para volar, así como ayudarte a filtrar tus opciones para que puedas tomar una decisión informada al reservar vuelos a San Jose desde Nueva York.

    Claro que sí. momondo sigue el precio de los vuelos de Nueva York a San Jose. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


    Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
    Viajes flexibles
    En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
    Información de los expertos
    Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
    Alertas de precios
    Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.