Vuelos baratos desde México a San Jose $2,641

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
dom. 11/12
dom. 18/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre México y San Jose

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de México a San Jose

Mejor precio encontrado

$2,641

El tiempo de vuelo más rápido

2h 43m

Vuelos directos

Todos los días

Aeropuertos en San Jose

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a San Jose desde México en las últimas 72 horas es $2,641. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde México a San Jose encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $94,918.
El vuelo más corto de México a San Jose toma 2h 43m.
Los vuelos directos van de México a San Jose todos los días.
Hay 1 aeropuerto cerca de San Jose: San Jose (SJC)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de México a San Jose

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a San Jose desde México?

Juneyao Airlines. Aeromexico, Frontier, y Interjet son las aerolíneas más populares que operan de México a San Jose

¿Cuál es la ruta más barata?

Internacional de Guadalajara - San Jose. Vuela de Internacional de Guadalajara a San Jose para encontrar el mejor precio en vuelos de México a San Jose

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de México a San Jose

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde México a San Jose cambiando la pestaña.
Volaris
9 mar
GDL3:18Internacional de Guadalajara
3h 57m
SJC7:15San Jose
16 mar
SJC13:30San Jose
3h 39m
GDL17:09Internacional de Guadalajara
Delta
1 feb
SJD8:07San José del Cabo Los Cabos
6h 31m
1 parada
SJC14:38San Jose
5 feb
SJC1:00San Jose
8h 08m
1 parada
SJD9:08San José del Cabo Los Cabos
Varias aerolíneas
27 ene
GDL6:25Internacional de Guadalajara
3h 57m
SJC10:22San Jose
30 ene
SJC7:00San Jose
6h 20m
1 parada
GDL13:20Internacional de Guadalajara
Alaska Airlines
14 mar
SJD14:48San José del Cabo Los Cabos
16h 10m
1 parada
SJC6:58San Jose
21 mar
SJC10:30San Jose
18h 55m
1 parada
SJD5:25San José del Cabo Los Cabos
American Airlines
24 ene
GDL1:00Internacional de Guadalajara
31h 52m
2 paradas
SJC8:52San Jose
15 feb
SJC4:19San Jose
12h 34m
1 parada
GDL16:53Internacional de Guadalajara
Aeromexico
16 dic
GDL2:27Internacional de Guadalajara
19h 06m
1 parada
SJC21:33San Jose
18 feb
SJC2:06San Jose
22h 24m
2 paradas
GDL0:30Internacional de Guadalajara

Encuentra los vuelos de ida más baratos de México a San Jose

Si buscas vuelos de ida desde México a San Jose, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Alaska Airlines, Delta y Volaris
Volaris
11 mar
MLM4:12Morelia
4h 18m
SJC8:30San Jose
Alaska Airlines
16 dic
GDL2:00Internacional de Guadalajara
4h 00m
SJC6:00San Jose
Delta
12 dic
GDL9:13Internacional de Guadalajara
23h 11m
1 parada
SJC8:24San Jose

Busca vuelos de última hora a San Jose desde México

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de México a San Jose
Varias aerolíneas
16 dic
GDL2:00Internacional de Guadalajara
4h 00m
SJC6:00San Jose
18 feb
SJC9:35San Jose
20h 01m
2 paradas
GDL5:36Internacional de Guadalajara
Aeromexico
16 dic
GDL2:27Internacional de Guadalajara
19h 06m
1 parada
SJC21:33San Jose
18 feb
SJC2:06San Jose
22h 24m
2 paradas
GDL0:30Internacional de Guadalajara
American Airlines
16 dic
PVR10:45Pto Vallarta Internacional de Puerto Vallarta
6h 44m
1 parada
SJC17:29San Jose
28 dic
SJC2:10San Jose
30h 27m
2 paradas
PVR8:37Pto Vallarta Internacional de Puerto Vallarta
Alaska Airlines
15 dic
SJD6:30San José del Cabo Los Cabos
3h 14m
SJC9:44San Jose
17 dic
SJC14:45San Jose
13h 35m
1 parada
SJD4:20San José del Cabo Los Cabos
United Airlines
16 dic
PVR10:15Pto Vallarta Internacional de Puerto Vallarta
7h 47m
1 parada
SJC18:02San Jose
28 dic
SJC10:40San Jose
20h 34m
1 parada
PVR7:14Pto Vallarta Internacional de Puerto Vallarta
Delta
12 dic
MEX11:05Ciudad de México Benito Juárez
18h 24m
2 paradas
SJC5:29San Jose
16 ene
SJC18:14San Jose
14h 01m
1 parada
MEX8:15Ciudad de México Benito Juárez

Las mejores aerolíneas que vuelan de México a San Jose

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de México a San Jose con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
InterjetPrecioDesde $2,542Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6.8
6.9

Abordaje

7.0

Comodidad

7.5

Tripulación

5.8

Entretenimiento

6.5

Comida

Opiniones

Ventajas: Estaba muy contento con todo el vuelo. Todo fue rápido y sin problemas

1 / 10
Buscar vuelos de Interjet
United AirlinesPrecioDesde $2,750Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.2
7.5

Abordaje

7.1

Comodidad

8.0

Tripulación

6.9

Entretenimiento

6.5

Comida

Opiniones

El asiento era demasiado difícil para dormir cómodamente sentado

1 / 10
Buscar vuelos de United Airlines
Alaska AirlinesPrecioDesde $3,515Cancelación gratisPuntuación huéspedes
8.1
8.3

Abordaje

8.0

Comodidad

8.6

Tripulación

7.2

Entretenimiento

7.2

Comida

Opiniones

Como: La tripulación de embarque encontró asientos para toda la familia. La tripulación de vuelo era muy jovial y agradable; y nos ayudaron mucho cuando mi hijo vomitó.

1 / 10
Buscar vuelos de Alaska Airlines
AeromexicoPrecioDesde $3,608Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.4
7.3

Abordaje

7.5

Comodidad

7.9

Tripulación

7.1

Entretenimiento

6.5

Comida

Opiniones

Ventajas: Servicio rápido y fácil de navegar.

Desventajas: ¡Sólo tienen el COVID bajo control!

1 / 8
Buscar vuelos de Aeromexico
American AirlinesPrecioDesde $3,609Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.1
7.4

Abordaje

7.2

Comodidad

8.0

Tripulación

6.9

Entretenimiento

6.4

Comida

Opiniones

Bueno, tuve que pagar dos veces para facturar mis maletas porque no pudieron encontrar mi vuelo de conexión a Grecia. Así que tuvimos que volver a facturar nuestras maletas en Londres y pagar dos veces. Fue muy frustrante. La señora de Orlando dijo que no tendríamos que pagar de nuevo y la de en Londres dijo lo contrario.

1 / 10
Buscar vuelos de American Airlines
Juneyao AirlinesPrecioDesde $3,678Cancelación gratisPuntuación huéspedes
0.0
Buscar vuelos de Juneyao Airlines
VolarisPrecioDesde $4,204Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6.5
6.3

Abordaje

6.5

Comodidad

7.0

Tripulación

5.0

Entretenimiento

5.2

Comida

Opiniones

2 horas de retraso sin darnos explicación

1 / 5
Buscar vuelos de Volaris
FrontierPrecioDesde $5,263Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6.1
6.4

Abordaje

5.8

Comodidad

6.9

Tripulación

4.7

Entretenimiento

5.0

Comida

Opiniones

Todo era horrible, desde el tiempo de espera hasta la hora de embarque. La peor experiencia que he tenido. Tal vez la aerolínea no es tan mala, pero el aeropuerto de Santo Domingo apesta.

1 / 3
Buscar vuelos de Frontier
DeltaPrecioDesde $9,659Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.8
7.9

Abordaje

7.8

Comodidad

8.3

Tripulación

7.7

Entretenimiento

7.2

Comida

Opiniones

Ventajas: confortable y buen servicio.

1 / 5
Buscar vuelos de Delta

Vuelos de México a San Jose con Volaris

Nuestras mejores ofertas de vuelos de México a San Jose con Volaris
Volaris
9 mar
GDL3:18Internacional de Guadalajara
3h 57m
SJC7:15San Jose
16 mar
SJC13:30San Jose
3h 39m
GDL17:09Internacional de Guadalajara
Volaris
9 mar
GDL3:18Internacional de Guadalajara
3h 57m
SJC7:15San Jose
15 mar
SJC10:52San Jose
3h 39m
GDL14:31Internacional de Guadalajara
Volaris
6 mar
GDL9:03Internacional de Guadalajara
3h 57m
SJC13:00San Jose
12 mar
SJC7:45San Jose
3h 39m
GDL11:24Internacional de Guadalajara

Vuelos de México a San Jose con Delta

Nuestras mejores ofertas de vuelos de México a San Jose con Delta
Delta
1 feb
SJD8:07San José del Cabo Los Cabos
6h 31m
1 parada
SJC14:38San Jose
5 feb
SJC1:00San Jose
8h 08m
1 parada
SJD9:08San José del Cabo Los Cabos
Delta
16 feb
PVR11:46Pto Vallarta Internacional de Puerto Vallarta
7h 33m
1 parada
SJC19:19San Jose
21 feb
SJC2:06San Jose
6h 30m
1 parada
PVR8:36Pto Vallarta Internacional de Puerto Vallarta
Delta
4 feb
CUN2:55Cancún
9h 28m
1 parada
SJC12:23San Jose
5 feb
SJC18:14San Jose
14h 28m
1 parada
CUN8:42Cancún

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de México a San Jose ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de México a San Jose han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: Volaris, Alaska Airlines y American Airlines.


Rutas alternativas de México a San Jose

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Ciudad de México a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido3h 10m
Precio más bajo$978
Vuelos de Ciudad de México a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido4h 05m
Precio más bajo$3,834
Vuelos de Ciudad de México a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido3h 10m
Precio más bajo$978
Vuelos de Ciudad de México a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido4h 45m
Precio más bajo$4,871
Vuelos de Ciudad de México a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido5h 37m
Precio más bajo$4,949
Vuelos de Guadalajara a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido2h 51m
Precio más bajo$1,291
Vuelos de Guadalajara a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido3h 18m
Precio más bajo$3,208
Vuelos de Ciudad de México a Ontario
El tiempo de vuelo más rápido5h 45m
Precio más bajo$5,927
Vuelos de León, Guanajuato a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido3h 00m
Precio más bajo$1,585
Vuelos de Ciudad de México a Mexicali
El tiempo de vuelo más rápido3h 24m
Precio más bajo$2,113
Vuelos de Monterrey a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido2h 42m
Precio más bajo$1,252
Vuelos de Puebla de Zaragoza a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido3h 33m
Precio más bajo$3,267

Vuelos similares de México a San Jose

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de México a San Jose

¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos de México a San Jose en momondo. Buscamos y mostramos varias opciones de vuelos de diversas aerolíneas y agentes. Así, puedes usar nuestros filtros para definir la búsqueda hasta que encuentres el vuelo a San Jose que más te convenga.

Los vuelos de México a San Jose con políticas de reserva flexible se pueden encontrar mediante el formulario de búsqueda de arriba y, a continuación, selecciona nuestro filtro específico de reserva flexible, que destacará solo los vuelos en los que se aplica esta política.

Una vez que hayas realizado una búsqueda de vuelos de México a San Jose, momondo te ayuda a encontrar el adecuado al ofrecerte prácticos filtros para limitar tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por varios factores, como aerolínea, aeropuerto y precio; pero también por otros criterios, como tipo de avión y forma de pago.

Claro que sí. momondo sigue el precio de los vuelos de México a San Jose. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.