Últimas ofertas
Estadísticas
Preguntas frecuentes
México
MXN

Vuelos baratos desde Mérida a partir de $883

Encuentra, compara y reserva vuelos nacionales e internacionales desde Mérida

1 adulto
1 adulto, Económica, 0 maletas

Descubre ofertas de más de 900 webs de viajes con momondo.

Ahorra al reservar vuelos con momondo

Las mejores empresas, los mejores precios

Las mejores empresas, los mejores precios

Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.

Filtra lo que quieras

Filtra lo que quieras

¿Wifi gratis? ¿Escalas para visitar dos destinos? Personaliza los resultados al instante.

Confiable y gratis

Confiable y gratis

Somos un servicio totalmente gratuito, sin cargos ocultos.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Encuentra vuelos desde Mérida dentro de tu presupuesto

 

Vuela a

Ruta

Depart

Ida y vuelta

Price

Ida más barata

MéridaMonterrey

MID Mérida Rejon - MTY Internacional de Monterrey

MIDMTY

Mérida Rejon

jue. 22/10

12:49-14:55

Directo2 h 06 min

$883

MéridaMonterrey

MID Mérida Rejon - MTY Internacional de Monterrey

MIDMTY

Mérida Rejon

sáb. 24/10

5:46-23:16

1 escala17 h 30 min

$920

MéridaLeón

MID Mérida Rejon - BJX León Del Bajio

MIDBJX

Mérida Rejon

dom. 1/11

19:58-22:05

Directo2 h 07 min

$1,049
El más corto de solo ida

MéridaOaxaca de Juárez

MID Mérida Rejon - OAX Oaxaca de Juárez Xoxocotlan

MIDOAX

Mérida Rejon

mar. 19/1

8:26-10:04

Directo1 h 38 min

$1,086

MéridaCiudad de México

MID Mérida Rejon - TLC Ciudad de México Internacional Lic. Adolfo López Mateos

MIDTLC

Mérida Rejon

mar. 9/2

6:10-8:08

Directo1 h 58 min

$1,104

MéridaMonterrey

MID Mérida Rejon - MTY Internacional de Monterrey

MIDMTY

Mérida Rejon

mar. 27/10

6:49-8:54

1 escala26 h 05 min

$1,123

MéridaCiudad de México

MID Mérida Rejon - NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl

MIDNLU

Mérida Rejon

lun. 1/2

9:20-11:10

Directo1 h 50 min

$1,528

MéridaCiudad de México

MID Mérida Rejon - NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl

MIDNLU

Mérida Rejon

vie. 12/3

9:15-11:05

Directo1 h 50 min

$1,583

MéridaCiudad de México

MID Mérida Rejon - NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl

MIDNLU

Mérida Rejon

vie. 6/11

9:15-11:05

Directo1 h 50 min

$1,620

MéridaCiudad de México

MID Mérida Rejon - NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl

MIDNLU

Mérida Rejon

mar. 10/11

18:10-20:00

Directo1 h 50 min

$1,822

Primero se muestran los vuelos de ida y vuelta más baratos.

Precio más barato

Encuentra los vuelos más baratos desde Mérida

Vuelos baratos de ida desde Mérida

Ingresa tus fechas de viaje para encontrar los mejores precios.
Volaris Logo
12:49 - 14:55MID  Mérida Rejon-MTY Internacional de Monterrey
2 h 06 mindirecto
$883Volaris
jue., 22 oct.
Aeromexico Logo
5:46 - 23:16MID  Mérida Rejon-MTY Internacional de Monterrey
17 h 30 min1 escala Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México
$920Aeromexico
sáb., 24 oct.
Viva Logo
19:58 - 22:05MID  Mérida Rejon-BJX León Del Bajio
2 h 07 mindirecto
$1,049Viva
dom., 1 nov.
Volaris Logo
8:26 - 10:04MID  Mérida Rejon-OAX Oaxaca de Juárez Xoxocotlan
1 h 38 mindirecto
$1,086Volaris
mar., 19 ene.
Viva Logo
6:10 - 8:08MID  Mérida Rejon-TLC Ciudad de México Internacional Lic. Adolfo López Mateos
1 h 58 mindirecto
$1,104Viva
mar., 9 feb.
Aeromexico Logo
6:49 - 8:54MID  Mérida Rejon-MTY Internacional de Monterrey
26 h 05 min1 escala Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México
$1,123Aeromexico
mar., 27 oct.
Mexicana de Aviación Logo
9:20 - 11:10MID  Mérida Rejon-NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl
1 h 50 mindirecto
$1,528Mexicana de Aviación
lun., 1 feb.
Mexicana de Aviación Logo
9:15 - 11:05MID  Mérida Rejon-NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl
1 h 50 mindirecto
$1,583Mexicana de Aviación
vie., 12 mar.
Euroairlines Logo
9:15 - 11:05MID  Mérida Rejon-NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl
1 h 50 mindirecto
$1,620Euroairlines
vie., 6 nov.
Euroairlines Logo
18:10 - 20:00MID  Mérida Rejon-NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl
1 h 50 mindirecto
$1,822Euroairlines
mar., 10 nov.

Vuelos desde Mérida - Estadísticas y tendencias de viajes

Recibe información y tendencias de los vuelos desde Mérida basadas en estadísticas para armar el mejor plan de viaje.

¿Cuáles son los vuelos nacionales más populares para viajar desde Mérida Rejon?

Según las búsquedas de los usuarios de momondo, entre los principales destinos de vuelos nacionales saliendo de Mérida Rejon están Ciudad de México, Veracruz, Ciudad de México, Tuxtla Gutiérrez y Villahermosa.

¿Cuáles son las ciudades más baratas a las que puedo volar desde Mérida?

Actualmente, la ciudad más barata para volar desde Mérida es a Monterrey, por $904. Los siguientes destinos más baratos son Puebla de Zaragoza, Ciudad de México, Santiago de Querétaro, Tuxtla Gutiérrez y Villahermosa.

Preguntas frecuentes sobre los vuelos desde Mérida

¿Qué aerolíneas ofrecen en este momento los vuelos más baratos desde Mérida?

Según nuestros usuarios, Aeromexico, Viva, y American Airlines son aerolíneas que ofrecen vuelos baratos desde Mérida en este momento. Algunos destinos disponibles son: Aeromexico vuela desde Mérida a Guadalajara ($20); Viva vuela desde Mérida a San Antonio ($99); y American Airlines vuela desde Mérida a Miami ($171).

¿Cuál es el vuelo más barato disponible desde Mérida?

En este momento, el precio más barato encontrado por nuestros usuarios para un vuelo a Monterrey desde Mérida es de $49. Los precios pueden variar en función de la fecha y hora de salida, pero en promedio, cuesta unos $159 volar desde Mérida a Monterrey.

¿Qué destinos tienen los vuelos más frecuentes desde Mérida?

Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México, Monterrey y Aeropuerto Ciudad de México Felipe Ángeles Intl son los destinos con más frecuencia de vuelos en este momento desde Mérida, con 39, 6 y 5 vuelos diarios en promedio, respectivamente.

¿Con qué aerolíneas puedes volar desde Mérida?

Aeromexico, American Airlines y United Airlines son algunas de las aerolíneas con mayor frecuencia de vuelos que salen desde Mérida. Realiza una búsqueda para ver y filtrar otras opciones disponibles.

¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos desde Aeropuerto Mérida Rejon?

Los precios de vuelos desde Aeropuerto Mérida Rejon se actualizan a diario.

¿En cuántos operadores busca momondo vuelos desde Aeropuerto Mérida Rejon?

A fecha de octubre de 2026, puedes elegir entre 11 operadores disponibles con vuelos desde Aeropuerto Mérida Rejon.

¿Cuál es la edad mínima para viajar desde Aeropuerto Mérida Rejon?

Aunque la edad mínima para que un niño vuele solo es de cinco años, las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados (UMNR, por sus siglas en inglés) pueden tener sus propias restricciones de edad, las cuales dependen de la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Te recomendamos que te comuniques con la aerolínea con la que vayas a volar desde Aeropuerto Mérida Rejon.

¿Qué documentación o identificación necesito para volar a Aeropuerto Mérida Rejon?

La documentación identificativa y sanitaria que se necesita para viajar a Aeropuerto Mérida Rejon depende del itinerario y la situación personal de cada quien. Normalmente, conviene llevar múltiples identificaciones, como el DNI o la licencia de conducir, además de un pasaporte válido durante los seis meses posteriores a la llegada prevista a Aeropuerto Mérida Rejon. Además, siempre es buena idea consultar con la aerolínea o una organización de confianza como la IATA.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Mérida

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
1 adulto
mié. 11/11
mié. 18/11

Encuentra mejores resultados para tu viaje