Vuelos baratos de México a Costa Rica desde $1,588

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 24/1
lun. 31/1

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde México a Costa Rica.
Ver las restricciones de viaje para Costa Rica

Información de vuelo entre México y Costa Rica

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de México a Costa Rica
Mejor precio encontrado$68,383La mejor oferta de vuelo de ida y vuelta de México a Costa Rica encontrada en momondo en las últimas 72 horas es de $68,383. El mejor vuelo de ida a Costa Rica desde México en las últimas 72 horas es $1,588
El tiempo de vuelo más rápido3h 00mEl vuelo más corto de México a Costa Rica toma 3h 00m.
Vuelos directosmar.Los vuelos directos van de México a Costa Rica el martes. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Aeromexico, Avianca y Air France..

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de México a Costa Rica

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Costa Rica desde México?

Volaris

Aeromexico, American Airlines, y Copa Airlines son las aerolíneas más populares que operan de México a Costa Rica

¿Cuál es la ruta más barata?

Cancún - San José Juan Santamaria Intl

Vuela de Cancún a San José Juan Santamaria Intl para encontrar el mejor precio en vuelos de México a Costa Rica


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de México a Costa Rica

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde México a Costa Rica cambiando la pestaña.
Volaris
10 may
CUN11:37Cancún
2h 10m
SJO13:47San José Juan Santamaria Intl
17 may
SJO13:46San José Juan Santamaria Intl
2h 16m
CUN16:02Cancún
Varias aerolíneas
27 abr
CUN11:37Cancún
2h 10m
SJO13:47San José Juan Santamaria Intl
4 jun
SJO3:59San José Juan Santamaria Intl
2h 16m
CUN6:15Cancún
Avianca
9 mar
MEX7:55Ciudad de México Benito Juárez
2h 50m
SJO10:45San José Juan Santamaria Intl
13 mar
SJO12:45San José Juan Santamaria Intl
19h 15m
1 parada
MEX8:00Ciudad de México Benito Juárez
Volaris Costa Rica
21 may
CUN7:50Cancún
2h 10m
SJO10:00San José Juan Santamaria Intl
28 may
SJO3:59San José Juan Santamaria Intl
2h 16m
CUN6:15Cancún
Aeromexico
11 feb
CUN5:21Cancún
26h 19m
1 parada
SJO7:40San José Juan Santamaria Intl
22 feb
SJO7:50San José Juan Santamaria Intl
22h 41m
1 parada
CUN6:31Cancún
Copa Airlines
7 mar
GDL20:38Aeropuerto Internacional de Guadalajara
9h 54m
1 parada
SJO6:32San José Juan Santamaria Intl
13 mar
SJO13:40San José Juan Santamaria Intl
28h 22m
1 parada
GDL18:02Aeropuerto Internacional de Guadalajara

Encuentra los vuelos de ida más baratos de México a Costa Rica

Si buscas vuelos de ida desde México a Costa Rica, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Aeromexico, Avianca y Volaris
Avianca
30 abr
MEX20:20Ciudad de México Benito Juárez
9h 55m
1 parada
SJO6:15San José Juan Santamaria Intl
Volaris
26 abr
CUN11:37Cancún
2h 10m
SJO13:47San José Juan Santamaria Intl
Aeromexico
9 mar
CUN13:22Cancún
7h 33m
1 parada
SJO20:55San José Juan Santamaria Intl

Busca vuelos de última hora a Costa Rica desde México

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de México a Costa Rica
Avianca
27 ene
MEX11:50Ciudad de México Benito Juárez
16h 35m
1 parada
SJO4:25San José Juan Santamaria Intl
14 feb
SJO5:15San José Juan Santamaria Intl
25h 45m
1 parada
MEX7:00Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
25 ene
CUN10:50Cancún
22h 09m
2 paradas
SJO8:59San José Juan Santamaria Intl
3 feb
SJO9:45San José Juan Santamaria Intl
19h 06m
2 paradas
CUN4:51Cancún
Spirit Airlines
25 ene
CUN10:50Cancún
22h 09m
2 paradas
SJO8:59San José Juan Santamaria Intl
3 feb
SJO8:58San José Juan Santamaria Intl
20h 24m
2 paradas
CUN5:22Cancún
Volaris
25 ene
CUN3:12Cancún
2h 08m
SJO5:20San José Juan Santamaria Intl
3 feb
SJO6:07San José Juan Santamaria Intl
2h 10m
CUN8:17Cancún
American Airlines
27 ene
MTY3:00Aeropuerto Internacional de Monterrey
7h 32m
1 parada
SJO10:32San José Juan Santamaria Intl
31 ene
SJO10:25San José Juan Santamaria Intl
21h 11m
2 paradas
MTY7:36Aeropuerto Internacional de Monterrey
Avianca
27 ene
MEX11:50Ciudad de México Benito Juárez
16h 35m
1 parada
SJO4:25San José Juan Santamaria Intl
14 feb
SJO5:15San José Juan Santamaria Intl
25h 45m
1 parada
MEX7:00Ciudad de México Benito Juárez

Las mejores aerolíneas que vuelan de México a Costa Rica

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de México a Costa Rica con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
Volaris Costa Rica
PrecioDesde $2,179
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
10.0
Interjet
PrecioDesde $2,258
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
6.8
6.9

Abordaje

7.0

Comodidad

7.5

Tripulación

5.8

Entretenimiento

6.5

Comida

Opiniones

Ventajas: Estaba muy contento con todo el vuelo. Todo fue rápido y sin problemas

1 / 10
Copa Airlines
PrecioDesde $2,515
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.8
8.0

Abordaje

7.8

Comodidad

8.2

Tripulación

7.2

Entretenimiento

7.4

Comida

Opiniones

Ventajas: Buena actitud, siempre sonriendo y última comida antes de aterrizar.

1 / 10
Volaris
PrecioDesde $2,633
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
6.8
6.6

Abordaje

6.8

Comodidad

7.2

Tripulación

5.3

Entretenimiento

5.3

Comida

Opiniones

Ventajas: Embarque rápido y facilidad con el transporte

Desventajas: No conseguimos el anuncio de seguridad en su totalidad. La amabilidad del personal -

1 / 4
Aeromexico
PrecioDesde $3,457
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.1
7.0

Abordaje

7.3

Comodidad

7.7

Tripulación

6.8

Entretenimiento

6.3

Comida

Opiniones

Desventajas: El vuelo se retrasó 2hrs.

1 / 10
Avianca
PrecioDesde $3,898
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8.1
8.1

Abordaje

8.2

Comodidad

8.5

Tripulación

7.6

Entretenimiento

7.4

Comida

Opiniones

Ventajas: Todo

Desventajas: Todo fue excelente

1 / 9
American Airlines
PrecioDesde $7,534
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.2
7.4

Abordaje

7.1

Comodidad

7.8

Tripulación

7.1

Entretenimiento

6.8

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada

Desventajas: No me cobraron 100 dólares por un equipaje que costaba 56 libras

1 / 10
United Airlines
PrecioDesde $8,523
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.2
7.5

Abordaje

7.1

Comodidad

7.8

Tripulación

7.0

Entretenimiento

6.6

Comida

Opiniones

Desventajas: El agente de venta de billetes de Sarasota no era muy agradable en absoluto 😟 el agente de Houston Gate tampoco era agradable. Nos trataron como si fuéramos estúpidos por hacer preguntas. Espero que no se trata de cuestiones de racismo. Me hubiera gustado tomar sus nombres.

1 / 10

Vuelos de México a Costa Rica con Aeromexico

Nuestras mejores ofertas de vuelos de México a Costa Rica con Aeromexico
Aeromexico
11 feb
CUN5:21Cancún
26h 19m
1 parada
SJO7:40San José Juan Santamaria Intl
22 feb
SJO7:50San José Juan Santamaria Intl
22h 41m
1 parada
CUN6:31Cancún
Aeromexico
11 feb
CUN1:16Cancún
19h 39m
1 parada
SJO20:55San José Juan Santamaria Intl
22 feb
SJO7:50San José Juan Santamaria Intl
19h 33m
1 parada
CUN3:23Cancún
Aeromexico
18 feb
GDL1:03Aeropuerto Internacional de Guadalajara
5h 37m
1 parada
SJO6:40San José Juan Santamaria Intl
25 feb
SJO7:50San José Juan Santamaria Intl
20h 28m
1 parada
GDL4:18Aeropuerto Internacional de Guadalajara

Vuelos de México a Costa Rica con Volaris Costa Rica

Nuestras mejores ofertas de vuelos de México a Costa Rica con Volaris Costa Rica
Volaris Costa Rica
21 may
CUN7:50Cancún
2h 10m
SJO10:00San José Juan Santamaria Intl
28 may
SJO3:59San José Juan Santamaria Intl
2h 16m
CUN6:15Cancún
Volaris Costa Rica
31 may
MEX6:28Ciudad de México Benito Juárez
3h 00m
SJO9:28San José Juan Santamaria Intl
3 ago
SJO2:00San José Juan Santamaria Intl
2h 53m
MEX4:53Ciudad de México Benito Juárez
Volaris Costa Rica
7 abr
CUN7:50Cancún
2h 10m
SJO10:00San José Juan Santamaria Intl
19 abr
SJO3:59San José Juan Santamaria Intl
2h 16m
CUN6:15Cancún

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de México a Costa Rica ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de México a Costa Rica han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: Volaris Costa Rica, Interjet y Aeromexico.


¿Puedo volar a Costa Rica desde México en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de México a Costa Rica

La mayoría de los viajeros procedentes de México pueden entrar a Costa Rica sin restricciones.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de México no están obligados a presentar un resultado negativo de la prueba PCR o antígenos COVID-19 al entrar a Costa Rica.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de México no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Costa Rica.

Documentos
Epidemiological Health Pass Form - El pase sanitario solo puede rellenarse en las 72 horas previas a la llegada al país. Hay que rellenar un formulario por persona (también para los menores) obligatoriamente.

Health Insurance - Los turistas pueden contratar un seguro de empresas costarricenses registradas y autorizadas por la Superintendencia General de Seguros de Costa Rica.


¿Puedo volar de regreso a México desde Costa Rica?

Regresar a México desde Costa Rica

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Costa Rica no están obligados a presentar un resultado negativo de la prueba PCR o antígenos COVID-19 al entrar a México.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Costa Rica no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a México.

Si tienes planificado viajar a Costa Rica en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de México a Costa Rica

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Ciudad de México a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido2h 46m
Precio más bajo$3,502
Vuelos de Cancún a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido2h 08m
Precio más bajo$3,359
Vuelos de Guadalajara a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido5h 37m
Precio más bajo$4,805
Vuelos de Tijuana a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido10h 52m
Precio más bajo$5,151
Vuelos de Monterrey a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido7h 00m
Precio más bajo$4,825
Vuelos de Puebla de Zaragoza a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido8h 12m
Precio más bajo$10,586
Vuelos de Ciudad de México a Liberia
El tiempo de vuelo más rápido8h 32m
Precio más bajo$7,777
Vuelos de Mérida a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido7h 35m
Precio más bajo$5,334
Vuelos de Pto Vallarta a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido6h 48m
Precio más bajo$5,110
Vuelos de León, Guanajuato a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido5h 23m
Precio más bajo$5,558
Vuelos de Chihuahua a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido17h 55m
Precio más bajo$4,845
Vuelos de San José del Cabo a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido14h 20m
Precio más bajo$6,576

Vuelos similares de México a Costa Rica

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de México a Costa Rica

Vuelos a otras ciudades en Costa Rica

¿Perdiste el interés en Costa Rica? Mira estos vuelos a otras ciudades de Costa Rica