Encuentra vuelos baratos a Columbus

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
dom. 4/12
dom. 11/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Columbus

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Columbus, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$4,000

Mejor precio de ida y vuelta

$8,116

Tiempo de vuelo más rápido

8h 54m

Operado por

5 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Columbus desde México en las últimas 72 horas es de $4,000 (de Internacional de Guadalajara a Puerto Columbus).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Columbus desde México en las últimas 72 horas es de $8,116 (de Ciudad de México Benito Juárez a Puerto Columbus).
El vuelo más rápido a Columbus desde México tarda 8h 54m (de Ciudad de México Benito Juárez a Puerto Columbus).
Hay 5 aerolíneas que operan vuelos a Columbus, incluidas American Airlines, United Airlines y Air Canada.

Información y tendencias de los vuelos a Columbus

Consulta la información sobre tu vuelo a Columbus y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Columbus?

El mes de noviembre es otra gran opción para viajar a Columbus, con precios de vuelos desde México por $9,816 de media.

¿Cuál es el vuelo más barato a Columbus?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Columbus desde Sacramento fue de $1,610/persona, que es un 96% más barato que el precio promedio de un vuelo a Columbus. Para encontrar el precio más barato a Columbus desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Columbus?

Según nuestros datos, el lunes es el día más barato para volar a Columbus desde México. El precio más barato encontrado saliendo un lunes fue de $7,742. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Asegúrate de evitar reservar saliendo un domingo, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un boleto a Columbus en domingo es de $10,726.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Columbus?

El momento del día más barato para volar a Columbus es por la tarde, cuando se pueden comprar vuelos desde tan solo $8,776. Al mediodía es cuando hay más demanda para viajar a Columbus, así que los precios son a menudo más caros, aproximadamente $10,022 por boleto.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Columbus?

El mejor momento para reservar un vuelo a Columbus desde México es 60 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente $11,109.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Columbus

Aeropuerto Columbus Rickenbacker, Aeropuerto Dayton, Aeropuerto Lima Allen County, Aeropuerto Parkersburg Wood County o Aeropuerto Cincinnati pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Columbus.

Con un precio promedio de $13,494 por persona, Aeropuerto Columbus Rickenbacker es el aeropuerto más barato para volar cuando planeas un viaje a Columbus. Este precio puede variar según el lugar de salida. La Guía de precios por ruta de momondo ayuda a usuarios a encontrar los mejores precios.

Puerto Columbus en Columbus es el aeropuerto más cercano a Greater Columbus Convention Center (distancia: 10.4 km).


Ofertas de vuelos a Columbus encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en México a Columbus encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
9 ene
MEX14:55Ciudad de México Benito Juárez
25h 02m
2 paradas
CMH15:57Puerto Columbus
16 ene
CMH4:00Puerto Columbus
17h 25m
2 paradas
MEX21:25Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
2 mar
MEX1:56Ciudad de México Benito Juárez
7h 10m
1 parada
CMH9:06Puerto Columbus
7 mar
CMH1:41Puerto Columbus
9h 32m
1 parada
MEX11:13Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
2 mar
MEX1:56Ciudad de México Benito Juárez
13h 56m
1 parada
CMH15:52Puerto Columbus
7 mar
CMH1:41Puerto Columbus
16h 40m
2 paradas
MEX18:21Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
9 ene
MEX16:45Ciudad de México Benito Juárez
19h 17m
2 paradas
CMH12:02Puerto Columbus
16 ene
CMH13:53Puerto Columbus
11h 37m
1 parada
MEX1:30Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
1 mar
MEX23:47Ciudad de México Benito Juárez
16h 05m
2 paradas
CMH15:52Puerto Columbus
7 mar
CMH4:15Puerto Columbus
14h 06m
2 paradas
MEX18:21Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
9 dic
MEX8:15Ciudad de México Benito Juárez
18h 15m
2 paradas
CMH2:30Puerto Columbus
14 dic
CMH16:25Puerto Columbus
18h 55m
2 paradas
MEX11:20Ciudad de México Benito Juárez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Columbus

Si buscas vuelos de ida desde México a Columbus, ve algunas de nuestras ofertas a continuación.
Varias aerolíneas
7 dic
GDL16:22Internacional de Guadalajara
19h 59m
2 paradas
CMH12:21Puerto Columbus
Varias aerolíneas
5 dic
GDL13:52Internacional de Guadalajara
22h 19m
2 paradas
CMH12:11Puerto Columbus
Varias aerolíneas
8 dic
MEX1:00Ciudad de México Benito Juárez
14h 47m
2 paradas
CMH15:47Puerto Columbus

Otras clases de vuelos a Columbus

Descubre otras opciones de clase premium para tu vuelo a Columbus

¿Qué aerolíneas vuelan a Columbus?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Columbus

¿Qué aerolíneas vuelan a Columbus?

Según nuestros datos, las aerolíneas que vuelan a Columbus desde México son American Airlines, United Airlines, Delta y Aeromexico. También puede haber otras opciones de aerolíneas dependiendo del lugar de México desde el que vueles.


Rutas populares a Columbus

Los vuelos buscados con más frecuencia a Columbus junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Mérida a Columbus
El tiempo de vuelo más rápido6h 41m
Precio más bajo$11,536
Vuelos de Oaxaca de Juárez a Columbus
El tiempo de vuelo más rápido19h 21m
Precio más bajo$13,527
Vuelos de Guadalajara a Columbus
El tiempo de vuelo más rápido6h 28m
Precio más bajo$8,715
Vuelos de León, Guanajuato a Columbus
El tiempo de vuelo más rápido10h 31m
Precio más bajo$10,242
Vuelos de Ciudad de México a Columbus
El tiempo de vuelo más rápido11h 04m
Precio más bajo$8,329
Vuelos de Monterrey a Columbus
El tiempo de vuelo más rápido25h 33m
Precio más bajo$9,295
Vuelos de Puebla de Zaragoza a Columbus
El tiempo de vuelo más rápido13h 19m
Precio más bajo$21,217

Empieza a planificar tu viaje a Columbus


¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos a Columbus en momondo. Buscamos y mostramos muchas opciones de vuelos de varias aerolíneas y agentes. Así, puedes usar nuestros filtros para definir tu búsqueda hasta que encuentres el vuelo a Columbus que más te convenga.

momondo permite a los usuarios mostrar solo aquellos vuelos a Columbus que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y funciones útiles.

Una vez que realices una búsqueda de vuelos a Columbus, momondo te ayuda a encontrar el vuelo adecuado al ofrecerte filtros útiles para definir tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por varios factores, como aerolínea, aeropuerto y precio, pero también por otros criterios como el tipo de avión y la forma de pago.

Si aún no quieres reservar un vuelo a Columbus, usa nuestra información anterior para encontrar consejos útiles o, si lo prefieres, configura una alerta de precios; de este modo, momondo hará un seguimiento de los precios de los vuelos a Columbus y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.