Vuelos baratos desde Monterrey a partir de $243

Encuentra, compara y reserva vuelos nacionales e internacionales desde Monterrey

1 adulto
1 adulto, Económica, 0 maletas

Descubre ofertas de más de 900 webs de viajes con momondo.

Ahorra al reservar vuelos con momondo

Las mejores empresas, los mejores precios

Las mejores empresas, los mejores precios

Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.

Filtra lo que quieras

Filtra lo que quieras

¿Wifi gratis? ¿Escalas para visitar dos destinos? Personaliza los resultados al instante.

Confiable y gratis

Confiable y gratis

Somos un servicio totalmente gratuito, sin cargos ocultos.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Encuentra vuelos desde Monterrey dentro de tu presupuesto

 

Vuela a

Ruta

Depart

Ida y vuelta

Price

Ida más barata

MonterreySantiago de Querétaro

MTY Internacional de Monterrey - QRO Santiago de Querétaro

MTYQRO

Internacional de Monterrey

dom. 15/11

6:00-7:20

Directo1 h 20 min

$243
El más corto de solo ida

MonterreySantiago de Querétaro

MTY Internacional de Monterrey - QRO Santiago de Querétaro

MTYQRO

Internacional de Monterrey

mar. 17/11

12:49-14:08

Directo1 h 19 min

$243

MonterreyPto Vallarta

MTY Internacional de Monterrey - PVR Pto Vallarta Internacional de Puerto Vallarta

MTYPVR

Internacional de Monterrey

dom. 1/11

9:45-11:25

Directo1 h 40 min

$823

MonterreyPto Vallarta

MTY Internacional de Monterrey - PVR Pto Vallarta Internacional de Puerto Vallarta

MTYPVR

Internacional de Monterrey

mié. 14/4

9:45-11:25

Directo1 h 40 min

$879

MonterreyGuadalajara

MTY Internacional de Monterrey - GDL Internacional de Guadalajara

MTYGDL

Internacional de Monterrey

mié. 11/11

7:43-17:39

1 escala9 h 56 min

$1,066

MonterreyGuadalajara

MTY Internacional de Monterrey - GDL Internacional de Guadalajara

MTYGDL

Internacional de Monterrey

jue. 17/12

7:18-13:40

1 escala6 h 22 min

$1,085

MonterreyCiudad de México

MTY Internacional de Monterrey - NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl

MTYNLU

Internacional de Monterrey

vie. 6/11

8:10-9:40

Directo1 h 30 min

$1,403

MonterreyCiudad de México

MTY Internacional de Monterrey - NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl

MTYNLU

Internacional de Monterrey

vie. 6/11

21:30-23:00

Directo1 h 30 min

$1,422

MonterreyCiudad de México

MTY Internacional de Monterrey - NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl

MTYNLU

Internacional de Monterrey

dom. 8/11

9:50-11:20

Directo1 h 30 min

$1,890

MonterreyCiudad de México

MTY Internacional de Monterrey - NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl

MTYNLU

Internacional de Monterrey

vie. 20/11

21:25-22:55

Directo1 h 30 min

$1,908

Primero se muestran los vuelos de ida y vuelta más baratos.

Precio más barato

Encuentra los vuelos más baratos desde Monterrey

Vuelos baratos de ida desde Monterrey

Ingresa tus fechas de viaje para encontrar los mejores precios.
Viva Logo
6:00 - 7:20MTY  Internacional de Monterrey-QRO Santiago de Querétaro
1 h 20 mindirecto
$243Viva
dom., 15 nov.
Viva Logo
12:49 - 14:08MTY  Internacional de Monterrey-QRO Santiago de Querétaro
1 h 19 mindirecto
$243Viva
mar., 17 nov.
Volaris Logo
9:45 - 11:25MTY  Internacional de Monterrey-PVR Pto Vallarta Internacional de Puerto Vallarta
1 h 40 mindirecto
$823Volaris
dom., 1 nov.
Volaris Logo
9:45 - 11:25MTY  Internacional de Monterrey-PVR Pto Vallarta Internacional de Puerto Vallarta
1 h 40 mindirecto
$879Volaris
mié., 14 abr.
Aeromexico Logo
7:43 - 17:39MTY  Internacional de Monterrey-GDL Internacional de Guadalajara
9 h 56 min1 escala Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México
$1,066Aeromexico
mié., 11 nov.
Aeromexico Logo
7:18 - 13:40MTY  Internacional de Monterrey-GDL Internacional de Guadalajara
6 h 22 min1 escala Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México
$1,085Aeromexico
jue., 17 dic.
Mexicana de Aviación Logo
8:10 - 9:40MTY  Internacional de Monterrey-NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl
1 h 30 mindirecto
$1,403Mexicana de Aviación
vie., 6 nov.
Mexicana de Aviación Logo
21:30 - 23:00MTY  Internacional de Monterrey-NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl
1 h 30 mindirecto
$1,422Mexicana de Aviación
vie., 6 nov.
Euroairlines Logo
9:50 - 11:20MTY  Internacional de Monterrey-NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl
1 h 30 mindirecto
$1,890Euroairlines
dom., 8 nov.
Euroairlines Logo
21:25 - 22:55MTY  Internacional de Monterrey-NLU Ciudad de México Felipe Ángeles Intl
1 h 30 mindirecto
$1,908Euroairlines
vie., 20 nov.

Vuelos desde Monterrey - Estadísticas y tendencias de viajes

Recibe información y tendencias de los vuelos desde Monterrey basadas en estadísticas para armar el mejor plan de viaje.

¿Cuáles son los vuelos nacionales más populares para viajar desde Internacional de Monterrey?

Según las búsquedas de los usuarios de momondo, entre los principales destinos de vuelos nacionales saliendo de Internacional de Monterrey están Tampico, Veracruz, Puerto Escondido, Mexicali y Tuxtla Gutiérrez.

¿A qué ciudades internacionales puedo volar sin escalas desde Internacional de Monterrey?

Hay muchas ciudades a las que puedes volar directamente desde Internacional de Monterrey. Según las búsquedas, los destinos internacionales más buscados entre los usuarios de momondo para tomar un vuelo directo son Austin, San Antonio, Miami, Bogotá y Nueva York.

¿Cuáles son las ciudades más baratas a las que puedo volar desde Monterrey?

Actualmente, la ciudad más barata para volar desde Monterrey es a Tampico, por $303. Los siguientes destinos más baratos son Culiacán, San Luis Potosí, León, Morelia y Guadalajara.

Preguntas frecuentes sobre los vuelos desde Monterrey

¿Qué aerolíneas ofrecen en este momento los vuelos más baratos desde Monterrey?

Según nuestros usuarios, Aeromexico, Viva, y Air Canada son aerolíneas que ofrecen vuelos baratos desde Monterrey en este momento. Algunos destinos disponibles son: Aeromexico vuela desde Monterrey a Los Mochis ($22); Viva vuela desde Monterrey a Ciudad Juárez ($46); y Air Canada vuela desde Monterrey a Aeropuerto Puerto Columbus ($136).

¿Cuál es el vuelo más barato disponible desde Monterrey?

En este momento, el precio más barato encontrado por nuestros usuarios para un vuelo a Tampico desde Monterrey es de $16. Los precios pueden variar en función de la fecha y hora de salida, pero en promedio, cuesta unos $120 volar desde Monterrey a Tampico.

¿Qué destinos tienen los vuelos más frecuentes desde Monterrey?

Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México, Aeropuerto Internacional de Dallas-Fort Worth y Aeropuerto Houston George Bush Intcntl son los destinos con más frecuencia de vuelos en este momento desde Monterrey, con 49, 23 y 13 vuelos diarios en promedio, respectivamente.

¿Con qué aerolíneas puedes volar desde Monterrey?

Aeromexico, American Airlines y United Airlines son algunas de las aerolíneas con mayor frecuencia de vuelos que salen desde Monterrey. Realiza una búsqueda para ver y filtrar otras opciones disponibles.

¿Cuál es el vuelo en primera clase más barato desde Monterrey?

El vuelo en primera clase más barato desde Monterrey es a Aeropuerto Houston George Bush Intcntl, y cuesta $844.

¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos desde Aeropuerto Internacional de Monterrey?

Los precios de vuelos desde Aeropuerto Internacional de Monterrey se actualizan a diario.

¿En cuántos operadores busca momondo vuelos desde Aeropuerto Internacional de Monterrey?

A fecha de octubre de 2026, puedes elegir entre 24 operadores disponibles con vuelos desde Aeropuerto Internacional de Monterrey.

¿Cuál es la edad mínima para viajar desde Aeropuerto Internacional de Monterrey?

Aunque la edad mínima para que un niño vuele solo es de cinco años, las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados (UMNR, por sus siglas en inglés) pueden tener sus propias restricciones de edad, las cuales dependen de la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Te recomendamos que te comuniques con la aerolínea con la que vayas a volar desde Aeropuerto Internacional de Monterrey.

¿Qué documentación o identificación necesito para volar a Aeropuerto Internacional de Monterrey?

La documentación identificativa y sanitaria necesaria para viajar a Aeropuerto Internacional de Monterrey varía según los planes de viaje y las circunstancias personales de cada quien. Por lo general, conviene llevar distintas identificaciones, como el DNI o la licencia de conducir, además de un pasaporte válido durante los seis meses posteriores a la fecha de llegada planificada. En caso de precisar ayuda, recomendamos solicitar asesoramiento a la aerolínea o una organización confiable como la IATA.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Monterrey

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
1 adulto
lun. 23/11
lun. 30/11

Encuentra mejores resultados para tu viaje

Vuelos nacionales populares desde Monterrey