Encuentra vuelos baratos a Raleigh

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 7/2
mar. 14/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Raleigh

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Raleigh, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$2,139

Mejor precio de ida y vuelta

$4,522

Tiempo de vuelo más rápido

5h 54m

Operado por

3 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Raleigh desde México en las últimas 72 horas es de $2,139 (de Cancún a Raleigh-Durham).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Raleigh desde México en las últimas 72 horas es de $4,522 (de Cancún a Raleigh-Durham).
El vuelo más rápido a Raleigh desde México tarda 5h 54m (de Cancún a Raleigh-Durham).
Hay 3 aerolíneas que operan vuelos a Raleigh, incluidas JetBlue, Frontier y Spirit Airlines.

Información y tendencias de los vuelos a Raleigh

Consulta la información sobre tu vuelo a Raleigh y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Raleigh?

Si no te es posible viajar durante el mes de enero, entonces reserva tus vuelos a Raleigh desde México para el mes de marzo en su lugar. Los vuelos a Raleigh en marzo, aunque no son tan baratos como los de enero, todavía tienen un precio medio de $9,495.

¿Cuál es el vuelo más barato a Raleigh?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a Raleigh desde San Antonio por $1,624. Esto es un 86% más barato que la mayoría de los vuelos a Raleigh. Para encontrar el precio más barato a Raleigh desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Raleigh?

En promedio, el día más barato para volar a Raleigh desde México es un miércoles. Los usuarios de momondo encontraron boletos para salidas en miércoles desde tan solo $10,412. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Por otro lado, domingo es el día más caro para salir de México porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los $14,764.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Raleigh?

Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Raleigh es por la mañana. Volar de México a Raleigh en esas horas puede costar solo $10,468. Al mediodía es cuando hay más demanda para viajar a Raleigh, así que los precios son a menudo más caros, aproximadamente $12,104 por boleto.

¿Cuánto dura un vuelo a Raleigh?

La duración promedio de los vuelos de México a Raleigh depende del aeropuerto de llegada y salida. Volar de Cancún a Raleigh-Durham tiene una duración promedio de 5h 30m, mientras que volar de Ciudad de México Benito Juárez a Raleigh-Durham tiene una duración promedio de 7h 18m. Raleigh-Durham es el aeropuerto más popular de Raleigh.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Raleigh?

El mejor momento para reservar un vuelo a Raleigh desde México es 51 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente $10,924.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Raleigh

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Raleigh desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Cancún
Raleigh

RUTA MÁS BARATA DE Cancún A Raleigh

De Cancún (CUN) a Raleigh (RDU)

Normalmente, los vuelos a Raleigh desde Cancún son más baratos cuando se vuela de Cancún a Raleigh-Durham, que tiene un precio promedio de $6,877.


Preguntas frecuentes sobre vuelos a Raleigh

Si viajas a Raleigh podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Fayetteville(90 km del centro de Raleigh), Aeropuerto Pitt-Greenville(114 km del centro de Raleigh), Aeropuerto Greensboro Piedmont Triad(123 km del centro de Raleigh), Aeropuerto Jacksonville Albert J Ellis(141 km del centro de Raleigh) o en Aeropuerto Winston-Salem Smith-Reynolds(149 km del centro de Raleigh), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

Con un precio promedio de $8,233 por persona, Aeropuerto Fayetteville es el aeropuerto más barato para volar cuando planeas un viaje a Raleigh. Este precio puede variar según el lugar de salida. La Guía de precios por ruta de momondo ayuda a usuarios a encontrar los mejores precios.


Ofertas de vuelos a Raleigh encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en México a Raleigh encontradas recientemente por usuarios en momondo
Frontier
10 may
CUN8:03Cancún
9h 02m
1 parada
RDU17:05Raleigh-Durham
17 may
RDU19:05Raleigh-Durham
12h 58m
1 parada
CUN8:03Cancún
Varias aerolíneas
1 mar
CUN14:05Cancún
13h 43m
1 parada
RDU3:48Raleigh-Durham
8 mar
RDU8:07Raleigh-Durham
23h 59m
2 paradas
CUN8:06Cancún
Frontier
10 mar
CUN8:26Cancún
10h 33m
1 parada
RDU18:59Raleigh-Durham
24 mar
RDU1:50Raleigh-Durham
6h 31m
1 parada
CUN8:21Cancún
Varias aerolíneas
1 mar
CUN7:20Cancún
20h 28m
2 paradas
RDU3:48Raleigh-Durham
8 mar
RDU8:07Raleigh-Durham
23h 59m
2 paradas
CUN8:06Cancún
Frontier
18 feb
CUN7:54Cancún
7h 22m
1 parada
RDU15:16Raleigh-Durham
25 feb
RDU11:25Raleigh-Durham
19h 06m
1 parada
CUN6:31Cancún
Frontier
15 mar
CUN7:22Cancún
7h 58m
1 parada
RDU15:20Raleigh-Durham
20 mar
RDU1:40Raleigh-Durham
6h 26m
1 parada
CUN8:06Cancún

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Raleigh

Si buscas vuelos de ida desde México a Raleigh, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Frontier y Spirit Airlines
Frontier
15 feb
CUN8:10Cancún
11h 29m
1 parada
RDU19:39Raleigh-Durham
Spirit Airlines
2 mar
CUN5:15Cancún
5h 54m
1 parada
RDU11:09Raleigh-Durham
Spirit Airlines
3 mar
CUN5:15Cancún
5h 54m
1 parada
RDU11:09Raleigh-Durham

¿Qué aerolíneas vuelan a Raleigh?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Raleigh

¿Qué aerolíneas vuelan a Raleigh?

American Airlines es la aerolínea que la mayoría de usuarios de momondo en México eligen para reservar vuelos a Raleigh. United Airlines, Delta y JetBlue también son opciones populares si vuelas a Raleigh desde México. La mayoría de las principales aerolíneas que vuelan de México a Raleigh ofrecen vuelos frecuentes, aunque sus opciones pueden variar dependiendo del aeropuerto desde el que vueles.

Vuelos con Copa Airlines a Raleigh

Hay 6 Copa Airlines vuelos a Raleigh en una semana normal. El punto de partida más común es Washington D. C. Dulles Intl y el mejor precio encontrado en momondo para Copa Airlines es $14,277 (en las últimas 72 horas, de Ciudad de México Benito Juárez a Raleigh). Copa Airlines tiene una puntuación de 7.5 según 316 opiniones de usuarios de momondo.

Vuelos con Aeromexico a Raleigh

Hay vuelos de Aeromexico a Raleigh desde $7,879 (ida y vuelta, desde León Del Bajio, encontrados en las últimas 72 horas). De 25 vuelos que Aeromexico opera a Raleigh en una semana normal, los precios pueden variar significativamente. El vuelo más popular de Aeromexico a Raleigh sale de Atlanta Hartsfield-Jackson. Aeromexico obtuvo una puntuación de 7.4/10 según usuarios de momondo, en un total de 217 opiniones.


Rutas populares a Raleigh

Los vuelos buscados con más frecuencia a Raleigh junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Ciudad de México a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido7h 18m
Precio más bajo$6,999
Vuelos de Monterrey a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido8h 14m
Precio más bajo$6,849
Vuelos de Guadalajara a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido8h 53m
Precio más bajo$7,788
Vuelos de León, Guanajuato a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido17h 35m
Precio más bajo$7,093
Vuelos de Aguascalientes a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido13h 54m
Precio más bajo$10,096
Vuelos de Cancún a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido5h 30m
Precio más bajo$5,160
Vuelos de San José del Cabo a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido6h 33m
Precio más bajo$6,568
Vuelos de Pto Vallarta a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido25h 44m
Precio más bajo$8,069
Vuelos de Santiago de Querétaro a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido15h 38m
Precio más bajo$11,897
Vuelos de Chihuahua a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido15h 06m
Precio más bajo$12,798
Vuelos de Puebla de Zaragoza a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido6h 51m
Precio más bajo$11,766

Empieza a planificar tu viaje a Raleigh


¿Por qué usar momondo?

Encontrar el vuelo adecuado a Raleigh es rápido y fácil cuando tienes varias opciones disponibles, de agentes de confianza y aerolíneas reconocidas. Estas opciones se pueden filtrar para encontrar la más adecuada. Eso es lo que hace momondo. Facilitamos la búsqueda de vuelos a Raleigh de forma rápida y simple, para que puedas ahorrar tiempo y dinero.

Sí. momondo te permite filtrar los resultados de los vuelos a Raleigh para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexible.

Una vez que tengas todas las opciones potenciales de vuelo a Raleigh, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de tus preferencias, como aerolínea, precio y horas de vuelo, entre otras muchas opciones.

Las alertas de precios de los vuelos a Raleigh son rápidas y fáciles de configurar en momondo. Solo tienes que realizar una búsqueda y seleccionar la función de alerta de precios. Así de simple.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.