Vuelos baratos desde San Luis Potosí a Lima $10,564

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 16/8
mar. 23/8

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre San Luis Potosí y Lima

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de San Luis Potosí a Lima

Mejor precio encontrado

$10,564

El tiempo de vuelo más rápido

9h 55m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Lima

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Lima desde San Luis Potosí en las últimas 72 horas es $10,564. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde San Luis Potosí a Lima encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $215,004.
El vuelo más corto de San Luis Potosí a Lima toma 9h 55m.
No hay vuelos directos de San Luis Potosí a Lima. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto San Luis Potosi - Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez.
Hay 1 aeropuerto cerca de Lima: Lima Internacional Jorge Chávez (LIM)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de San Luis Potosí a Lima

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Lima desde San Luis Potosí?

septiembre

La época más barata del año para volar a Lima desde San Luis Potosí es en septiembre. La más cara es en mayo.

¿Cuál es el día más barato para volar a Lima desde San Luis Potosí?

martes

El día más barato de la semana suele ser el martes. El más caro suele ser el sábado.

¿Cuál es el momento más barato para volar a Lima?

por la tarde

Los vuelos de San Luis Potosí a Lima son aproximadamente 17% más caros por la noche que por la tarde.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Lima desde San Luis Potosí?

American Airlines

Aeromexico y American Airlines son las aerolíneas más populares que operan de San Luis Potosí a Lima

¿Cuál es la ruta más barata?

San Luis Potosi - Lima Internacional Jorge Chávez

Vuela de San Luis Potosi a Lima Internacional Jorge Chávez para encontrar el mejor precio en vuelos de San Luis Potosí a Lima


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de San Luis Potosí a Lima

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde San Luis Potosí a Lima cambiando la pestaña.
Aeromexico
1 sep
SLP15:55San Luis Potosi
9h 55m
1 parada
LIM1:50Lima Internacional Jorge Chávez
8 sep
LIM3:05Lima Internacional Jorge Chávez
12h 10m
1 parada
SLP15:15San Luis Potosi
Varias aerolíneas
24 ago
SLP7:18San Luis Potosi
13h 51m
2 paradas
LIM21:09Lima Internacional Jorge Chávez
28 ago
LIM9:30Lima Internacional Jorge Chávez
21h 13m
1 parada
SLP6:43San Luis Potosi
American Airlines
1 sep
SLP2:30San Luis Potosi
18h 09m
1 parada
LIM20:39Lima Internacional Jorge Chávez
8 sep
LIM2:50Lima Internacional Jorge Chávez
40h 00m
2 paradas
SLP18:50San Luis Potosi
Volaris
25 ago
SLP7:18San Luis Potosi
17h 47m
2 paradas
LIM1:05Lima Internacional Jorge Chávez
28 ago
LIM2:25Lima Internacional Jorge Chávez
28h 18m
1 parada
SLP6:43San Luis Potosi
Varias aerolíneas
25 ago
SLP7:05San Luis Potosi
14h 00m
2 paradas
LIM21:05Lima Internacional Jorge Chávez
28 ago
LIM4:00Lima Internacional Jorge Chávez
28h 35m
1 parada
SLP8:35San Luis Potosi
Aeromexico
24 ago
SLP15:50San Luis Potosi
27h 25m
1 parada
LIM19:15Lima Internacional Jorge Chávez
27 ago
LIM20:30Lima Internacional Jorge Chávez
9h 47m
1 parada
SLP6:17San Luis Potosi

Encuentra los vuelos de ida más baratos de San Luis Potosí a Lima

Si buscas vuelos de ida desde San Luis Potosí a Lima, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Aeromexico y American Airlines
Varias aerolíneas
12 nov
SLP5:04San Luis Potosi
15h 41m
2 paradas
LIM20:45Lima Internacional Jorge Chávez
Aeromexico
12 nov
SLP8:40San Luis Potosi
9h 35m
1 parada
LIM18:15Lima Internacional Jorge Chávez
American Airlines
12 nov
SLP1:35San Luis Potosi
18h 27m
2 paradas
LIM20:02Lima Internacional Jorge Chávez

Las mejores aerolíneas que vuelan de San Luis Potosí a Lima

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de San Luis Potosí a Lima con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
American AirlinesPrecioDesde $10,134Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6.9
7.3

Abordaje

7.1

Comodidad

7.9

Tripulación

6.8

Entretenimiento

6.4

Comida

Opiniones

Enviaron un mensaje de texto el día anterior para llegar al aeropuerto 6 horas antes de la salida, ¡esto es una locura!

1 / 10
Buscar vuelos de American Airlines
AeromexicoPrecioDesde $10,247Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.3
7.2

Abordaje

7.4

Comodidad

7.7

Tripulación

6.9

Entretenimiento

6.4

Comida

Opiniones

Ventajas: Operado por Air France. Excelente y cómodo

1 / 10
Buscar vuelos de Aeromexico

Vuelos de San Luis Potosí a Lima con Aeromexico

Nuestras mejores ofertas de vuelos de San Luis Potosí a Lima con Aeromexico
Aeromexico
1 sep
SLP15:55San Luis Potosi
9h 55m
1 parada
LIM1:50Lima Internacional Jorge Chávez
8 sep
LIM3:05Lima Internacional Jorge Chávez
12h 10m
1 parada
SLP15:15San Luis Potosi
Aeromexico
24 ago
SLP15:50San Luis Potosi
27h 25m
1 parada
LIM19:15Lima Internacional Jorge Chávez
27 ago
LIM20:30Lima Internacional Jorge Chávez
9h 47m
1 parada
SLP6:17San Luis Potosi
Aeromexico
28 dic
SLP6:20San Luis Potosi
11h 55m
1 parada
LIM18:15Lima Internacional Jorge Chávez
5 ene
LIM3:05Lima Internacional Jorge Chávez
27h 37m
1 parada
SLP6:42San Luis Potosi

Vuelos de San Luis Potosí a Lima con Volaris

Nuestras mejores ofertas de vuelos de San Luis Potosí a Lima con Volaris
Volaris
25 ago
SLP7:18San Luis Potosi
17h 47m
2 paradas
LIM1:05Lima Internacional Jorge Chávez
28 ago
LIM2:25Lima Internacional Jorge Chávez
28h 18m
1 parada
SLP6:43San Luis Potosi
Volaris
25 ago
SLP7:18San Luis Potosi
17h 47m
2 paradas
LIM1:05Lima Internacional Jorge Chávez
28 ago
LIM2:05Lima Internacional Jorge Chávez
31h 18m
3 paradas
SLP9:23San Luis Potosi

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de San Luis Potosi a Lima Internacional Jorge Chávez ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de San Luis Potosi a Lima Internacional Jorge Chávez han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son American Airlines y Aeromexico. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como American Airlines que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre San Luis Potosi y Lima Internacional Jorge Chávez en avión?

    Un vuelo de San Luis Potosi a Lima Internacional Jorge Chávez tardará aproximadamente 4611.2 km. En cuanto al tiempo de vuelo, esto normalmente toma un poco más de 9h 55m.



Vuelos similares de San Luis Potosí a Lima

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de San Luis Potosí a Lima

Vuelos a otras ciudades en Perú

¿Perdiste el interés en Lima? Mira estos vuelos a otras ciudades de Perú

¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos de San Luis Potosí a Lima en momondo. Buscamos y mostramos varias opciones de vuelos de diversas aerolíneas y agentes. Así, puedes usar nuestros filtros para definir la búsqueda hasta que encuentres el vuelo a Lima que más te convenga.

momondo permite a los usuarios mostrar solo los vuelos con destino a Lima desde San Luis Potosí que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y funciones útiles.

momondo ofrece filtros útiles para ayudarte a encontrar el vuelo adecuado. Elige horarios de vuelo específicos, aeropuertos o incluso la forma de pago que prefieras. Tenemos muchas opciones para ayudarte a reservar tu vuelo ideal de San Luis Potosí a Lima.

Sí, momondo ofrece alertas de precios en vuelos a Lima desde San Luis Potosí. Después de realizar una búsqueda en esta página, podrás ver la función de configuración de alertas de precios. Solo tienes que indicar una dirección de email válida y momondo te avisará al instante cuando los precios cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.