Busca vuelos baratos a Reikiavik

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 2/8
lun. 9/8

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Reikiavik se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Reikiavik se basan en las restricciones de viaje de Islandia.
Ver las restricciones de viaje para Islandia

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Reikiavik?

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Reikiavik?

    En general, mayo es el mes más barato para volar de México a Reikiavik. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $9,310. Si no puedes visitar Reikiavik durante el mes de mayo, entonces salir de México en marzo es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de $17,278.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Reikiavik?

    Es más probable que encuentres vuelos baratos a Reikiavik desde México si reservas 43 días antes de tu salida. En general, puedes esperar encontrar vuelos a Reikiavik por unos $20,471 si buscas 43 días antes. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Reikiavik en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios encontraron vuelos por tan solo $16,638.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Reikiavik?

    Según nuestros datos, el lunes es el día más barato para volar a Reikiavik desde México. El precio más barato encontrado saliendo un lunes fue de $18,237. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Al volar en viernes, el día más caro de la semana, puedes esperar ver precios desde México a Reikiavik por aproximadamente $20,508.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Reikiavik?

    El momento del día más barato para volar a Reikiavik es por la tarde, cuando se pueden comprar vuelos desde tan solo $14,162. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de Reikiavik es al mediodía, cuando los precios son de aproximadamente $26,515.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Reikiavik?

    Si viajas a Reikiavik podrías encontrar mejores precios en Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík(37 km del centro de Reikiavik), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Reikiavik?

En este momento, las restricciones de viaje de Islandia incluyen los viajes a Reikiavik. Islandia ha restringido la entrada a todos los viajeros que no sean nacionales de los Estados miembros del EEE, Suiza o el Reino Unido, o de sus familias. Los viajeros con permisos de residencia expedidos por los Estados miembros de Schengen pueden seguir entrando en el país. También pueden entrar en el país diplomáticos, profesionales de la salud, trabajadores de ayuda humanitaria, personal militar, viajeros que requieran protección internacional y viajeros en emergencias familiares. Todos los viajeros que entren en Islandia de camino a otro Estado miembro de Schengen deben tener una confirmación por escrito de su permiso para entrar en el otro Estado miembro de Schengen. Los nacionales y residentes de Islandia deberán someterse a cuarentena durante 14 días.
Si tienes planificado viajar a Reikiavik en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Reikiavik encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en México a Reikiavik encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
31 oct
MEX3:10Ciudad de México Benito Juárez
17h 30m
1 parada
KEF20:40Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
10 nov
KEF11:45Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
17h 40m
1 parada
MEX5:25Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
30 oct
MEX4:10Ciudad de México Benito Juárez
17h 30m
1 parada
KEF21:40Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
10 nov
KEF11:45Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
17h 40m
1 parada
MEX5:25Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
1 nov
MEX5:05Ciudad de México Benito Juárez
15h 35m
1 parada
KEF20:40Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
15 nov
KEF11:45Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
17h 40m
1 parada
MEX5:25Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
1 nov
MEX5:05Ciudad de México Benito Juárez
15h 35m
1 parada
KEF20:40Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
15 nov
KEF11:45Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
17h 40m
1 parada
MEX5:25Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
23 ago
MEX5:40Ciudad de México Benito Juárez
15h 35m
1 parada
KEF21:15Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
30 ago
KEF12:55Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
30h 50m
1 parada
MEX19:45Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
5 sep
MEX21:10Ciudad de México Benito Juárez
25h 55m
2 paradas
KEF23:05Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
13 sep
KEF7:15Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
29h 15m
2 paradas
MEX12:30Ciudad de México Benito Juárez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Reikiavik

Si buscas vuelos de ida desde México a Reikiavik, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por JetBlue
Varias aerolíneas
16 oct
CUN16:30Cancún
36h 20m
2 paradas
KEF4:50Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
Varias aerolíneas
3 oct
MTY3:00Aeropuerto Internacional de Monterrey
37h 30m
3 paradas
KEF16:30Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík
Varias aerolíneas
14 sep
GDL11:11Aeropuerto Internacional de Guadalajara
41h 39m
3 paradas
KEF4:50Reikiavik Aeropuerto Internacional de Keflavík

Aeropuertos cerca de Reikiavik

Abajo encontrarás los aeropuertos de Reikiavik y la distancia al centro de la ciudad

Rutas populares a Reikiavik

Los vuelos buscados con más frecuencia a Reikiavik junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Ciudad de México a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido15h 35m
Precio más bajo$16,818
Vuelos de Tijuana a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido22h 05m
Precio más bajo$20,702
Vuelos de Guadalajara a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido16h 47m
Precio más bajo$20,922
Vuelos de Monterrey a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido17h 12m
Precio más bajo$21,322
Vuelos de Cancún a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido13h 20m
Precio más bajo$25,106
Vuelos de León, Guanajuato a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido19h 02m
Precio más bajo$25,687
Vuelos de San José del Cabo a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido35h 10m
Precio más bajo$27,409
Vuelos de Pto Vallarta a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido33h 21m
Precio más bajo$28,810
Vuelos de Mérida a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido17h 15m
Precio más bajo$29,051
Vuelos de Chihuahua a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido29h 00m
Precio más bajo$29,631
Vuelos de Aguascalientes a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido18h 15m
Precio más bajo$31,874
Vuelos de Cozumel a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido36h 15m
Precio más bajo$39,782
Vuelos de San Luis Potosí a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido19h 30m
Precio más bajo$41,884
Vuelos de Saltillo a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido57h 25m
Precio más bajo$54,577
Vuelos de Puebla de Zaragoza a Reikiavik
El tiempo de vuelo más rápido36h 52m
Precio más bajo$67,711

Empieza a planificar tu viaje a Reikiavik


Vuelos a otras ciudades en Islandia

¿Perdiste el interés en Reikiavik? Mira estos vuelos a otras ciudades de Islandia