Vuelos baratos desde Los Ángeles a San José, Provincia de San José $3,378

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 7/2
mar. 14/2

Información de vuelo entre Los Ángeles y San José, Provincia de San José

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Los Ángeles a San José, Provincia de San José

Mejor precio encontrado

$3,378

El tiempo de vuelo más rápido

5h 35m

Vuelos directos

Todos los días

Aeropuertos en San José, Provincia de San José

2 aeropuertos
El mejor vuelo de ida a San José, Provincia de San José desde Los Ángeles en las últimas 72 horas es $3,378. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Los Ángeles a San José, Provincia de San José encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $167,967.
El vuelo más corto de Los Ángeles a San José, Provincia de San José toma 5h 35m.
Los vuelos directos van de Los Ángeles a San José, Provincia de San José todos los días.
Hay 2 aeropuertos cerca de San José, Provincia de San José: San José Juan Santamaria Intl (SJO), San José Tobias Bolanos Intl (SYQ)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Los Ángeles a San José, Provincia de San José

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a San José, Provincia de San José desde Los Ángeles?

febrero. La época más barata del año para volar a San José, Provincia de San José desde Los Ángeles es en febrero. La más cara es en diciembre.

¿Cuál es el día más barato para volar a San José, Provincia de San José desde Los Ángeles?

martes. El día más barato de la semana suele ser el martes. El más caro suele ser el sábado.

¿Cuál es el momento más barato para volar a San José, Provincia de San José?

por la noche. Los vuelos de Los Ángeles a San José, Provincia de San José son aproximadamente 4% más caros por la mañana que por la noche.

¿Cuál es la ruta más barata?

Los Ángeles - San José Juan Santamaria Intl. Vuela de Los Ángeles a San José Juan Santamaria Intl para encontrar el mejor precio en vuelos de Los Ángeles a San José, Provincia de San José

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Los Ángeles a San José, Provincia de San José?

60 días antes. El momento más barato para comprar un vuelo de Los Ángeles a San José, Provincia de San José es aproximadamente 60 días antes de la salida

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Los Ángeles a San José, Provincia de San José

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Los Ángeles a San José, Provincia de San José cambiando la pestaña.
Volaris
11 abr
LAX20:10Los Ángeles
23h 28m
1 parada
SJO19:38San José Juan Santamaria Intl
19 abr
SJO12:21San José Juan Santamaria Intl
7h 29m
LAX19:50Los Ángeles
Avianca
12 abr
LAX10:45Los Ángeles
7h 20m
1 parada
SJO18:05San José Juan Santamaria Intl
19 abr
SJO2:35San José Juan Santamaria Intl
7h 50m
1 parada
LAX10:25Los Ángeles
Varias aerolíneas
12 abr
LAX12:11Los Ángeles
15h 22m
1 parada
SJO3:33San José Juan Santamaria Intl
18 abr
SJO20:30San José Juan Santamaria Intl
6h 30m
LAX3:00Los Ángeles
Alaska Airlines
24 abr
LAX11:15Los Ángeles
5h 46m
SJO17:01San José Juan Santamaria Intl
12 may
SJO20:30San José Juan Santamaria Intl
6h 30m
LAX3:00Los Ángeles
Spirit Airlines
1 mar
LAX8:15Los Ángeles
21h 24m
2 paradas
SJO5:39San José Juan Santamaria Intl
6 mar
SJO20:59San José Juan Santamaria Intl
19h 53m
1 parada
LAX16:52Los Ángeles
Aeromexico
3 mar
LAX8:50Los Ángeles
29h 45m
2 paradas
SJO14:35San José Juan Santamaria Intl
10 mar
SJO2:00San José Juan Santamaria Intl
31h 10m
2 paradas
LAX9:10Los Ángeles

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Los Ángeles a San José, Provincia de San José

Si buscas vuelos de ida desde Los Ángeles a San José, Provincia de San José, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Alaska Airlines, Avianca y Delta
Avianca
13 mar
LAX20:50Los Ángeles
7h 35m
1 parada
SJO4:25San José Juan Santamaria Intl
Alaska Airlines
4 mar
LAX8:20Los Ángeles
5h 44m
SJO14:04San José Juan Santamaria Intl
United Airlines
22 abr
LAX18:45Los Ángeles
5h 45m
SJO0:30San José Juan Santamaria Intl

Busca vuelos de última hora a San José, Provincia de San José desde Los Ángeles

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Los Ángeles a San José, Provincia de San José
Aeromexico
8 feb
LAX12:40Los Ángeles
16h 29m
1 parada
SJO5:09San José Juan Santamaria Intl
15 feb
SJO2:00San José Juan Santamaria Intl
17h 16m
1 parada
LAX19:16Los Ángeles
Alaska Airlines
12 feb
LAX8:15Los Ángeles
5h 42m
SJO13:57San José Juan Santamaria Intl
17 feb
SJO20:45San José Juan Santamaria Intl
6h 15m
LAX3:00Los Ángeles
Spirit Airlines
9 feb
LAX4:00Los Ángeles
14h 01m
2 paradas
SJO18:01San José Juan Santamaria Intl
14 feb
SJO20:59San José Juan Santamaria Intl
18h 56m
2 paradas
LAX15:55Los Ángeles
Delta
12 feb
LAX18:30Los Ángeles
5h 40m
SJO0:10San José Juan Santamaria Intl
15 feb
SJO3:49San José Juan Santamaria Intl
6h 26m
LAX10:15Los Ángeles
United Airlines
7 feb
LAX19:50Los Ángeles
10h 29m
1 parada
SJO6:19San José Juan Santamaria Intl
15 feb
SJO1:30San José Juan Santamaria Intl
13h 59m
1 parada
LAX15:29Los Ángeles
Aeromexico
12 feb
LAX12:40Los Ángeles
25h 55m
1 parada
SJO14:35San José Juan Santamaria Intl
11 mar
SJO8:10San José Juan Santamaria Intl
23h 30m
2 paradas
LAX8:40Los Ángeles

Vuelos de Los Ángeles a San José, Provincia de San José con Alaska Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Los Ángeles a San José, Provincia de San José con Alaska Airlines
Alaska Airlines
24 abr
LAX11:15Los Ángeles
5h 46m
SJO17:01San José Juan Santamaria Intl
12 may
SJO20:30San José Juan Santamaria Intl
6h 30m
LAX3:00Los Ángeles
Alaska Airlines
6 may
LAX11:15Los Ángeles
5h 46m
SJO17:01San José Juan Santamaria Intl
12 may
SJO20:30San José Juan Santamaria Intl
6h 30m
LAX3:00Los Ángeles
Alaska Airlines
23 abr
LAX11:15Los Ángeles
5h 46m
SJO17:01San José Juan Santamaria Intl
27 abr
SJO20:30San José Juan Santamaria Intl
6h 30m
LAX3:00Los Ángeles

Vuelos de Los Ángeles a San José, Provincia de San José con Spirit Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Los Ángeles a San José, Provincia de San José con Spirit Airlines
Spirit Airlines
1 mar
LAX8:15Los Ángeles
21h 24m
2 paradas
SJO5:39San José Juan Santamaria Intl
6 mar
SJO20:59San José Juan Santamaria Intl
19h 53m
1 parada
LAX16:52Los Ángeles
Spirit Airlines
12 abr
LAX9:51Los Ángeles
9h 10m
1 parada
SJO19:01San José Juan Santamaria Intl
18 abr
SJO20:59San José Juan Santamaria Intl
16h 28m
1 parada
LAX13:27Los Ángeles
Spirit Airlines
4 mar
LAX11:15Los Ángeles
18h 24m
1 parada
SJO5:39San José Juan Santamaria Intl
7 mar
SJO20:59San José Juan Santamaria Intl
20h 03m
1 parada
LAX17:02Los Ángeles

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Los Ángeles a San José Juan Santamaria Intl ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Los Ángeles a San José Juan Santamaria Intl han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Volaris Costa Rica, Volaris y Copa Airlines. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como Volaris Costa Rica que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Los Ángeles y San José Juan Santamaria Intl en avión?

    Un vuelo de Los Ángeles a San José Juan Santamaria Intl tardará aproximadamente 4391.3 km. En avión, esta ruta normalmente toma 5h 42m.


Rutas alternativas de Los Ángeles a San José, Provincia de San José

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Tijuana a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido13h 03m
Precio más bajo$5,536
Vuelos de Mexicali a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido9h 31m
Precio más bajo$5,648
Vuelos de Tijuana a Liberia
El tiempo de vuelo más rápido22h 50m
Precio más bajo$34,697

Vuelos similares de Los Ángeles a San José, Provincia de San José

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Los Ángeles a San José, Provincia de San José

Vuelos a otras ciudades en Costa Rica

¿Perdiste el interés en San José, Provincia de San José? Mira estos vuelos a otras ciudades de Costa Rica

¿Por qué usar momondo?

Encontrar el vuelo adecuado a San José desde Los Ángeles es rápido y fácil cuando dispones de varias opciones de agentes reputados y aerolíneas reconocidas. Esas opciones se pueden filtrar para encontrar la más adecuada. Eso es lo que hace momondo. Facilitamos la búsqueda de vuelos a San José de forma rápida y simple, para que puedas ahorrar tiempo y dinero.

Los vuelos de Los Ángeles a San José con políticas de reserva flexible se pueden encontrar mediante el formulario de búsqueda de arriba y, a continuación, selecciona nuestro filtro específico de reserva flexible, que destacará solo los vuelos en los que se aplica esta política.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo entre Los Ángeles y San José al proporcionar filtros para limitar tu elección de vuelos según tus criterios. Puedes seleccionar los vuelos en función de varios factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Las alertas de precios de vuelos a San José desde Los Ángeles son rápidas y fáciles de configurar en momondo. Solo tienes que realizar una búsqueda y seleccionar la función de alerta de precios. Así de simple.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.