Últimas ofertas
Estadísticas
Preguntas frecuentes
Opiniones

Vuelos baratos desde Ciudad de México a San Luis Potosí a partir de $2,842

Esta es la tarifa de ida más barata encontrada por un usuario de momondo en las últimas 72 horas para un vuelo desde Ciudad de México a San Luis Potosí con salida el 12/8. Las tarifas pueden variar o no estar disponibles en todos los vuelos o fechas. Haz clic en el precio para volver a buscar esta oferta.
1 adulto
Origen
Destino
sáb. 22/6
sáb. 29/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

"Este año, momondo se lleva el puesto n.° 1 para buscar ofertas de vuelos en internet".
Ahorra al reservar vuelos con momondo
Las mejores empresas, los mejores precios
Las mejores empresas, los mejores precios
Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.
Filtra lo que quieras
Filtra lo que quieras
¿Wifi gratis? ¿Escalas para visitar dos destinos? Personaliza los resultados al instante.
Confiable y gratis
Confiable y gratis
Somos un servicio totalmente gratuito, sin cargos ocultos.
Alertas de precios
Alertas de precios
¿Aún no quieres reservar? Crea una alerta de precios para rastrear los precios

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Ciudad de México a San Luis Potosí

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos seis meses. Todas las ofertas se encontraron esta semana en momondo. Busca los vuelos más rápidos y más baratos de Ciudad de México a San Luis Potosí cambiando de pestaña.
Aeromexico
13 sep.
MEX6:35Ciudad de México Benito Juárez
1h 23m
SLP7:58San Luis Potosi
16 sep.
SLP8:48San Luis Potosi
1h 17m
MEX10:05Ciudad de México Benito Juárez
Volaris
26 sep.
MEX13:05Ciudad de México Benito Juárez
7h 35m
1 parada
SLP20:40San Luis Potosi
1 oct.
SLP21:15San Luis Potosi
11h 30m
1 parada
MEX8:45Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
5 ago.
MEX10:45Ciudad de México Benito Juárez
1h 18m
SLP12:03San Luis Potosi
26 sep.
SLP18:38San Luis Potosi
11h 07m
1 parada
MEX5:45Ciudad de México Benito Juárez
Volaris
20 oct.
MEX1:50Ciudad de México Benito Juárez
9h 39m
1 parada
SLP11:29San Luis Potosi
24 oct.
SLP18:38San Luis Potosi
11h 07m
1 parada
MEX5:45Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
11 jul.
MEX6:01Ciudad de México Benito Juárez
1h 18m
SLP7:19San Luis Potosi
15 jul.
SLP6:00San Luis Potosi
1h 15m
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
29 jun.
MEX6:01Ciudad de México Benito Juárez
1h 18m
SLP7:19San Luis Potosi
6 jul.
SLP6:00San Luis Potosi
1h 15m
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Ciudad de México a San Luis Potosí

Si buscas vuelos de ida desde Ciudad de México a San Luis Potosí, ve a continuación algunas de nuestras ofertas proporcionadas por Aeromexico y Volaris
Aeromexico
12 ago.
MEX16:00Ciudad de México Benito Juárez
1h 18m
SLP17:18San Luis Potosi
Volaris
28 jun.
MEX11:20Ciudad de México Benito Juárez
6h 33m
1 parada
SLP17:53San Luis Potosi
Varias aerolíneas
12 ago.
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez
10h 50m
1 parada
SLP18:05San Luis Potosi

Encuentra los vuelos directos más baratos desde Ciudad de México a San Luis Potosí?

Aeromexico
13 sep.
MEX6:35Ciudad de México Benito Juárez
1h 23m
SLP7:58San Luis Potosi
16 sep.
SLP8:48San Luis Potosi
1h 17m
MEX10:05Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
11 jul.
MEX6:01Ciudad de México Benito Juárez
1h 18m
SLP7:19San Luis Potosi
15 jul.
SLP6:00San Luis Potosi
1h 15m
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
29 jun.
MEX6:01Ciudad de México Benito Juárez
1h 18m
SLP7:19San Luis Potosi
6 jul.
SLP6:00San Luis Potosi
1h 15m
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
30 jun.
MEX22:55Ciudad de México Benito Juárez
1h 15m
SLP0:10San Luis Potosi
6 jul.
SLP6:00San Luis Potosi
1h 15m
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
20 jul.
MEX6:01Ciudad de México Benito Juárez
1h 18m
SLP7:19San Luis Potosi
1 ago.
SLP7:55San Luis Potosi
1h 15m
MEX9:10Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
29 jul.
MEX21:55Ciudad de México Benito Juárez
1h 21m
SLP23:16San Luis Potosi
3 ago.
SLP6:00San Luis Potosi
1h 15m
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez

Busca vuelos de última hora a San Luis Potosí desde Ciudad de México

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Ciudad de México a San Luis Potosí
Aeromexico
29 jun.
MEX6:01Ciudad de México Benito Juárez
1h 18m
SLP7:19San Luis Potosi
6 jul.
SLP6:00San Luis Potosi
1h 15m
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez
Volaris
30 jun.
MEX22:20Ciudad de México Benito Juárez
13h 09m
1 parada
SLP11:29San Luis Potosi
6 jul.
SLP18:38San Luis Potosi
6h 02m
1 parada
MEX0:40Ciudad de México Benito Juárez
Varias aerolíneas
30 jun.
MEX22:55Ciudad de México Benito Juárez
1h 15m
SLP0:10San Luis Potosi
6 jul.
SLP18:38San Luis Potosi
6h 02m
1 parada
MEX0:40Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
30 jun.
MEX22:55Ciudad de México Benito Juárez
1h 15m
SLP0:10San Luis Potosi
6 jul.
SLP6:00San Luis Potosi
1h 15m
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez
Volaris
29 jun.
MEX10:25Ciudad de México Benito Juárez
7h 28m
1 parada
SLP17:53San Luis Potosi
6 jul.
SLP18:38San Luis Potosi
6h 02m
1 parada
MEX0:40Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
25 jun.
MEX23:10Ciudad de México Benito Juárez
1h 15m
SLP0:25San Luis Potosi
28 jun.
SLP22:06San Luis Potosi
1h 19m
MEX23:25Ciudad de México Benito Juárez

Vuelos de Ciudad de México a San Luis Potosí con Aeromexico

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Ciudad de México a San Luis Potosí con Aeromexico
Aeromexico
13 sep.
MEX6:35Ciudad de México Benito Juárez
1h 23m
SLP7:58San Luis Potosi
16 sep.
SLP8:48San Luis Potosi
1h 17m
MEX10:05Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
11 jul.
MEX6:01Ciudad de México Benito Juárez
1h 18m
SLP7:19San Luis Potosi
15 jul.
SLP6:00San Luis Potosi
1h 15m
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez
Aeromexico
29 jun.
MEX6:01Ciudad de México Benito Juárez
1h 18m
SLP7:19San Luis Potosi
6 jul.
SLP6:00San Luis Potosi
1h 15m
MEX7:15Ciudad de México Benito Juárez

Vuelos de Ciudad de México a San Luis Potosí con Volaris

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Ciudad de México a San Luis Potosí con Volaris
Volaris
26 sep.
MEX13:05Ciudad de México Benito Juárez
7h 35m
1 parada
SLP20:40San Luis Potosi
1 oct.
SLP21:15San Luis Potosi
11h 30m
1 parada
MEX8:45Ciudad de México Benito Juárez
Volaris
20 oct.
MEX1:50Ciudad de México Benito Juárez
9h 39m
1 parada
SLP11:29San Luis Potosi
24 oct.
SLP18:38San Luis Potosi
11h 07m
1 parada
MEX5:45Ciudad de México Benito Juárez
Volaris
10 ago.
MEX13:05Ciudad de México Benito Juárez
7h 35m
1 parada
SLP20:40San Luis Potosi
11 ago.
SLP18:38San Luis Potosi
6h 02m
1 parada
MEX0:40Ciudad de México Benito Juárez

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Ciudad de México a San Luis Potosí

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a San Luis Potosí desde Ciudad de México?

Octubre. La época más barata del año para volar a San Luis Potosí desde Ciudad de México es en octubre. La más cara es en agosto.

¿Cuál es el día más barato para volar a San Luis Potosí desde Ciudad de México?

Miércoles. El día más barato de la semana suele ser el miércoles. El más caro suele ser el sábado.

¿Cuál es el momento más barato para volar a San Luis Potosí?

Por la noche. Los vuelos de Ciudad de México a San Luis Potosí son aproximadamente 13% más caros por la tarde que por la noche.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a San Luis Potosí desde Ciudad de México?

Volaris. Aeromexico y Volaris son las aerolíneas más populares que operan de Ciudad de México a San Luis Potosí

¿Cuál es la ruta más barata?

Ciudad de México Benito Juárez - San Luis Potosi. Vuela de Ciudad de México Benito Juárez a San Luis Potosi para encontrar el mejor precio en vuelos de Ciudad de México a San Luis Potosí

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Ciudad de México a San Luis Potosí?

33 días antes. El momento más barato para comprar un vuelo de Ciudad de México a San Luis Potosí es aproximadamente 33 días antes de la salida

¿Cuántos vuelos en promedio salen de Ciudad de México a San Luis Potosí al día?

Desde junio de 2024, operan 11 vuelos semanales de Ciudad de México a San Luis Potosí. La hora de salida más habitual para esta ruta es a la(s) 5:00, con un 56% de los vuelos diarios que despegan a la(s) por la noche.

¿Cuántos vuelos salen de Ciudad de México a San Luis Potosí en promedio a la semana?

Desde junio de 2024, hay 80 vuelos disponibles entre Ciudad de México y San Luis Potosí por semana. El día de salida más concurrido es el lunes, con un 21% de despegues a la semana ese día.

¿Puedo ahorrar dinero si hago escala en los vuelos de Ciudad de México a San Luis Potosí?

No. Un vuelo directo es la opción más barata para un vuelo entre Ciudad de México y San Luis Potosí.

Consejos y ofertas de vuelos baratos de Ciudad de México a San Luis Potosí (de MEX a SLP)

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Ciudad de México a San Luis Potosí

Mejor precio encontrado

$2,842

El tiempo de vuelo más rápido

1h 15m

Vuelos directos

Todos los días

Aeropuertos en San Luis Potosí

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a San Luis Potosí desde Ciudad de México en las últimas 72 horas es de $2,842. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Ciudad de México a San Luis Potosí encontrada en momondo en las últimas 72 horas es de $4,022.
El vuelo más corto de Ciudad de México a San Luis Potosí toma 1h 15m.
Los vuelos directos van de Ciudad de México a San Luis Potosí todos los días.
Hay 1 aeropuerto cerca de San Luis Potosí: San Luis Potosi (SLP)

  • ¿Qué distancia hay entre Ciudad de México Benito Juárez y San Luis Potosi en avión?

    Hay 357.7 km entre Ciudad de México Benito Juárez y San Luis Potosi. La duración normal de un vuelo para esta ruta es de 1h 15m.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos desde Aeropuerto Ciudad de México Benito Juárez a Aeropuerto San Luis Potosi?

    La última vez que se actualizaron los precios de vuelos desde Aeropuerto Ciudad de México Benito Juárez a Aeropuerto San Luis Potosi fue hoy.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo vuelos desde Aeropuerto Ciudad de México Benito Juárez a Aeropuerto San Luis Potosi?

    A fecha de junio de 2024, el número de operadores disponibles con vuelos desde Aeropuerto Ciudad de México Benito Juárez a Aeropuerto San Luis Potosi es de 2.

  • ¿Cuál es la edad mínima para viajar a Aeropuerto Ciudad de México Benito Juárez a Aeropuerto San Luis Potosi?

    Aunque la edad mínima para que un niño vuele solo es de cinco años, las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados (UMNR, por sus siglas en inglés) pueden tener sus propias restricciones de edad, las cuales dependen de la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Te recomendamos que te comuniques con la aerolínea con la que vayas a volar desde Aeropuerto Ciudad de México Benito Juárez a Aeropuerto San Luis Potosi.

  • ¿Qué documentación o identificación necesito para volar a Aeropuerto San Luis Potosi?

    La documentación identificativa y sanitaria que se necesita para viajar a Aeropuerto San Luis Potosi depende del itinerario y la situación personal de cada quien. Normalmente, conviene llevar múltiples identificaciones, como el DNI o la licencia de conducir, además de un pasaporte válido durante los seis meses posteriores a la llegada prevista a Aeropuerto San Luis Potosi. Además, siempre es buena idea consultar con la aerolínea o una organización de confianza como la IATA.


Las mejores aerolíneas que vuelan de Ciudad de México a San Luis Potosí

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Ciudad de México a San Luis Potosí con momondo
Aerolínea
Puntuación huéspedes
Cancelación gratis
Precio
VolarisPrecioDesde $2,957Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6.6
1,449 opiniones
Buscar vuelos de Volaris
AeromexicoPrecioDesde $4,498Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.5
2,376 opiniones
Buscar vuelos de Aeromexico
  • Vuelos con Aeromexico desde Ciudad de México a San Luis Potosí

    Aeromexico opera alrededor de 18 vuelos de Ciudad de México a San Luis Potosí todas las semanas. El precio promedio de estos vuelos encontrados en las últimas 72 horas fue de $286, pero los usuarios de momondo hallaron ofertas de Aeromexico desde Ciudad de México a San Luis Potosí por tan solo $244, ida y vuelta. Aeromexico obtuvo una puntuación de 7.5/10 en 2,376 opiniones.


¿Por qué usar momondo?

¿Por qué debo usar momondo para encontrar una oferta de vuelo de Ciudad de México a San Luis Potosí?

Encontrar el vuelo adecuado a San Luis Potosí desde Ciudad de México es rápido y fácil cuando dispones de varias opciones de agentes reputados y aerolíneas reconocidas. Esas opciones se pueden filtrar para encontrar la más adecuada. Eso es lo que hace momondo. Facilitamos la búsqueda de vuelos a San Luis Potosí de forma rápida y simple, para que puedas ahorrar tiempo y dinero.

¿Puedo encontrar vuelos de Ciudad de México a San Luis Potosí con políticas de reserva flexible en momondo?

Sí. momondo te permite filtrar los resultados de Ciudad de México a San Luis Potosí vuelos para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexible.

¿Cómo puede momondo ayudarme a encontrar vuelos de Ciudad de México a San Luis Potosí?

momondo ofrece filtros útiles para ayudarte a encontrar el vuelo adecuado. Elige horarios de vuelo específicos, aeropuertos o incluso la forma de pago que prefieras. Tenemos muchas opciones para ayudarte a reservar tu vuelo ideal de Ciudad de México a San Luis Potosí.

Aún no quiero reservar un vuelo de Ciudad de México a San Luis Potosí. ¿Puede momondo avisarme si los precios cambian?

Si solo estás buscando posibles vuelos a San Luis Potosí, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que rastreará los precios de los vuelos a San Luis Potosí desde Ciudad de México y te avisará cuando cambien.


Una forma más fácil de gestionar tu viaje a San Luis Potosí

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
1 adulto
Origen
Destino
sáb. 22/6
sáb. 29/6
Recibir las ofertas especiales de momondo

Encuentra mejores resultados para tu viaje a México

Vuela con tu aerolínea favorita a San Luis Potosí
Las aerolíneas se ordenan y muestran según los clics realizados en los últimos 7 días en momondo.