Cozumel Hotel & Resort

Hotel de 4 estrellas con Playa privada

4 estrellas
mar. 7/7
-
mié. 8/7
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$1,420
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$1,420
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$1,487
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
$1,502
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Cozumel Hotel & Resort, Cozumel

Limpieza
8.2
Comodidad
8.1
Ubicación
8.3
Servicios
7.7
Personal
8.1
Relación calidad-precio
7.8
Descansa bajo el sol en la playa privada de arena de Cozumel Hotel & Resort o disfruta de los servicios del spa completo. Después podrás saciar el apetito en uno de los 2 restaurantes de este complejo. Se ofrece un servicio de limpieza a petición. Cozumel Hotel & Resort ofrece 180 alojamientos con caja fuerte (cabe un portátil) y botella de agua gratuita. Las habitaciones disponen de balcón. Se ofrece una televisión LED de 32 pulgadas con canales por cable. Los baños están equipados con ducha y bañera combinadas, artículos de higiene personal gratuitos y secador de pelo. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono. Es posible solicitar cambio de toallas y cambio de sábanas. Se ofrece servicio nocturno de descubierta y servicio de limpieza todos los días. En el alojamiento hay piscina al aire libre, piscina infantil y bañera de hidromasaje. Otros servicios de ocio y esparcimiento incluyen una playa privada y gimnasio. Se pueden practicar las actividades de ocio y esparcimiento que se indican más abajo en las instalaciones o cerca del alojamiento (es posible que se aplique un recargo).

Precio de habitaciones y ofertas de Cozumel Hotel & Resort

mar. 7/7
-
mié. 8/7
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación doble, 1 cama extragrande
Habitación doble, 1 cama extragrande
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, 2 camas dobles
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.
Los precios se basan en 1 noche, incluidas las tasas pero impuestos excluidos.

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Playa privada
  • Buceo
  • Alberca al aire libre
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Estacionamiento gratuito
  • Artículos de aseo gratis
  • Piscina (para niños)

Servicios y facilidades

  • Cajero automático/banco
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Personal de entretenimiento
  • Cambio de divisas
  • Instalaciones para reuniones
  • Minimercado en las instalaciones
  • Servicio de habitaciones
  • Mostrador de información turística
  • Check-out exprés
  • Recepción 24 horas

Actividades

  • Tienda de regalos
  • Bicicletas
  • Juegos de mesa/rompecabezas
  • Golf
  • Submarinismo
  • Buceo
  • Buceo
  • Salón de belleza
  • Compras
  • Mesa de billar

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Accesibilidad
  • Ascensor
  • Estacionamiento accesible
  • Habitación hipoalergénica
  • Para no fumadores
  • Lavabo bajo
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Áreas designadas para fumadores

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Sillas de playa
  • Terraza
  • Playa privada
  • Jardín

General

  • Habitaciones familiares
  • Casilleros
  • Teléfono
  • Vista a la alberca
  • Espacio de almacenamiento

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Piscina (para niños)
  • Club infantil
  • Servicios de cuidado de niños (con cargos)
  • Parque infantil

Alberca y spa

  • Masajes
  • Spa
  • Alberca al aire libre
  • Alberca con vista

Baño

  • Inodoro con cisterna alta
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Baño privado

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

Comedor

  • Bar de tapas
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • La comida se puede entregar en el alojamiento

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Seguridad las 24 horas
  • Caja fuerte

Servicios básicos

  • Wifi
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Aire acondicionado

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito

Habitación

  • Despertador

Gimnasio

  • Gimnasio

Opiniones de Cozumel Hotel & Resort

7.7
Bueno1,150 calificaciones verificadas
Tipo de viajero:
Ordenar por:
10.0, Excelente
KAYAK
Gracias por hacer de nuestras vacaciones una de nuestras más memorables vacaciones. No podemos recomendar sus servicios lo suficiente. Te garantizo que seguiremos usando Kayak.Comunícate para viajes futuros. ¡Gracias!

Información de reserva de habitaciones en Cozumel Hotel & Resort

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Número de licencia: 001-007-000829/2025

Preguntas frecuentes

  • ¿En qué se diferencia Cozumel Hotel & Resort de otros hoteles de 4 estrellas en Cozumel?

    De media, el precio de Cozumel Hotel & Resort es más bajo que la media de hoteles de 4 estrellas en Cozumel. El precio por noche en Cozumel Hotel & Resort suele ser $1,574, mientras que en Cozumel es $2,809 más.

  • ¿A qué distancia está Cozumel Hotel & Resort de Cozumel Intl?

    Si no hay tráfico, el viaje en auto de 3.6 km entre Cozumel Intl y Cozumel Hotel & Resort toma alrededor de 6 min. El tiempo de viaje puede aumentar si tu hotel se encuentra en una zona más urbana.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Cozumel Hotel & Resort desde Cozumel Intl?

    Cozumel Hotel & Resort cuenta con aparcamiento para los huéspedes del hotel. La forma más sencilla de llegar al hotel desde Cozumel Intl y para moverte por Cozumel durante tu estancia sería con un coche de alquiler. El precio medio por día de coches de alquiler en Cozumel es de $183 al día. Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Cozumel Hotel & Resort. El aeropuerto más cercano al hotel es Cozumel Intl.

  • ¿Se admiten mascotas en Cozumel Hotel & Resort?

    Sí, perros y mascotas son bienvenidos en Cozumel Hotel & Resort.

  • ¿Ofrece Cozumel Hotel & Resort opciones de comida?

    Sí, Cozumel Hotel & Resort tiene un restaurante donde puedes sentarte a comer o pedir comida para llevar. También hay muchas otras opciones de comida de calidad en Cozumel para quienes busquen algo diferente. Durante tu estancia en Cozumel Hotel & Resort puedes probar el menú del servicio de habitaciones que ofrece el hotel.

  • ¿Tiene Cozumel Hotel & Resort alberca?

    Cozumel Hotel & Resort cuenta con una alberca para uso de los huéspedes. Ten en cuenta que los hoteles suelen tener reglas para su uso, por lo que momondo te recomienda consultar con recepción antes de usar la alberca.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Cozumel Hotel & Resort?

    Si tienes cualquier pregunta sobre tu estancia en Cozumel Hotel & Resort, llama al +52 987 872 9020 para hablar con un miembro de recepción.

  • ¿Hay wifi en Cozumel Hotel & Resort?

    Sí, Cozumel Hotel & Resort cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible para los huéspedes de Cozumel Hotel & Resort?

    Cozumel Hotel & Resort cuenta con un gimnasio disponible para los huéspedes que quieras utilizarlo durante su estancia.

  • ¿A qué hora es el check-out en Cozumel Hotel & Resort?

    La hora de check-out de Cozumel Hotel & Resort es a las 12:00. El check-in puede estar disponible a partir de las 15:00. Cualquier petición especial debe hacerse al conserje.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Cozumel Hotel & Resort?

    Las ofertas más baratas encontradas empiezan desde solo $1,329 por noche. El precio promedio de las habitaciones en Cozumel Hotel & Resort es actualmente de unos $2,137/noche. Para obtener más información, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Cozumel Hotel & Resort?

    Sí, puedes lavar tu ropa con los servicios de lavandería de Cozumel Hotel & Resort, Cozumel. También hay tablas de planchar y planchas.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Cozumel?

    A fecha de junio de 2026, puedes elegir entre 837 operadores disponibles con hoteles en Cozumel.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Cozumel?

    La última vez que se actualizaron los precios de hoteles en Cozumel fue hoy.

Lugares de interés cerca de Cozumel Hotel & Resort

Atracciones en Cozumel, México, seleccionadas por momondo

Ubicación de Cozumel Hotel & Resort: Carretera Costera Sur Km 1.7, 77600 Cozumel, Quintana Roo

Mejores lugares de interés

Museo de Historia Musical Pax1.8 km

Hoteles favoritos de momondo en Cozumel

Cozumel Palace

Avenida Rafael E Melgan Km 1-5, Cozumel, Quintana Roo

9.2
4 estrellas

$6,599

Hotel Mary Carmen

Quinta Avenida N. 132, Cozumel, Quintana Roo

8.7
2 estrellas

$822

Dreams Cozumel Cape Resort & Spa

Carretera Costera Sur Km 12.9 Zona Hotelera Sur, Cozumel, Quintana Roo

7.2
4 estrellas

$4,192

Hotel Barracuda

Avenida Rafaeli E Melgar 628, Cozumel, Quintana Roo

7.1
3 estrellas

$1,179

Grand Park Royal Cozumel

Carretera a Chankanaab Km. 3.5, Cozumel, Quintana Roo

8.0
5 estrellas

$3,250

Hotel Villas Colibrí Suites & Bungalows

Cozumel, Quintana Roo

8.6

$696

The Westin Cozumel

Carretera Costera Norte Km 4.8, Cozumel, Quintana Roo

8.1
4 estrellas

$3,508

Hotel Playa Azul Cozumel

Carr. A San Juan Km. 4, Cozumel, Quintana Roo

8.6
4 estrellas

$1,579

El Cozumeleno Beach Resort

Playa Santa Pilar Km. 4.5, Cozumel, Quintana Roo

6.9
4 estrellas

$2,466

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratis

Cancelación gratis

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Cozumel

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mar. 7/7
mié. 8/7

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Cozumel

Ciudades populares en México